«НН» вырвал победу в гостях у «Фалко Вулкано»
За минуту до окончания матча при счете 79:79 наша команда смогла склонить чашу весов в свою сторону, хотя по ходу матча уступала 10 очков венграм. Итоговый счет – 83:79.
Самым результативным игроком в составе «Нижнего» стал Артем Комолов с 23 очками. По итогам этого тура БК «НН» займет одну из первых двух строчек в группе Н.

Краткое содержание матча

Матч для «Нижнего» начался с трех подряд фолов Стевана Еловаца, из-за чего одному из лидеров нашей команды пришлось быстро вернуться на скамейку. После стартового замешательства заработала дальняя артиллерия «НН». Именно она и помогала компенсировать ошибки при игре один на один в защите. Под кольцом у нашей команды бушевал мощный Зигеранович и с упорной методичностью зарабатывал на себе пробивные фолы. Управа на него нашлась в лице Владимира Веремеенко: он не только сбавил обороты серба, но и трижды подряд переиграл его под кольцом – 30:23. «Фалко» тут же перестроился, дав возможность Александру Пустогвару дважды положить мяч из-за дуги. Он же в паре с Говенсом заставили «Нижний» нарушить правила, и венгры совершили рывок в 9 очков. Уйти на перерыв с минимальным преимуществом черно-белым помог Василий Мартынов – 43:42. К концовке третьей четверти «Фалко» все же добился своего и усилиями Говенса и Перла вышел вперед. Неудачная передача Захарова отправила девятый номер венгерской команды в одинокий поход на кольцо, и тот от души заколотил сверху – 63:56. К середине заключительной десятиминутки «Нижний» проигрывал десять очков, но руки не опустил. Иван Стребков и Стеван Еловац попали с периметра, а еще через пару минут Артем Комолов сравнял счет очередным дальним – 74:74. За 40 секунд до окончания матча на табло по-прежнему горели равные цифры, но игроки «НН» трижды заставили венгров сфолить и набрали необходимую разницу со штрафной линии – 84:79.

Дебют матча

Владимир Веремеенко впервые появился на площадке в черно-белой форме и сразу обозначил свои позиции в краске. Большому венгров Ивану Зигерановичу перестали удаваться легкие попадания из-под кольца. При этом Веремеенко несколько раз уверенно переиграл серба и принес шесть очков подряд своей команде. Прошла и отличная передача Комолову обратно на дугу, после чего защитник «Нижнего» легко набрал три очка. Всего же на счету Веремеенко 14 очков, 5 подбора, 3 ассиста и самые высокие показатели эффективности в команде – 19.

Возвращение матча

Максим Колюшкин оправился после травмы, успел подготовиться индивидуально в отсутствии команды и в матче с «Фалко» рвался в бой. Одна из двух его трех залетела в тот момент, когда во второй четверти венгры уже готовились помахать «Нижнему», но Колюшкин заставил их притормозить. Правда, он же и стал единственным игроком нашей команды, покинувшим площадку из-за перебора фолов. За 15 минут игрового времени он успел набрать 8 очков, отдать 2 передачи и 3 раза совершить перехват.

Главный снайпер

Артем Комолов стал самым результативным игроком «Нижнего» в этом матче. На его счету 23 очка и 6 попаданий из 10 с трехочковой дуги. Именно он набрал ровно половину всех очков в первой четверти, а затем дважды сравнивал счет в концовке – 74:74 и 79:79, что и помогло в конечном итоге сломить сопротивление венгров.

«Фалко Вулкано» - «Нижний Новгород» - 79:84

Комолов (23, 2 пд), Веремеенко (14, 5 пд, 3 рп), Губанов (10, 4 пд, 3 рп), Мартынов (8, 3 пд, 5рп), Колюшкин (8, 2 рп, 3 пх), Стребков (7, 5 пд, 6 рп), Еловац (7, 3 пд), Захаров (3), Панин (2, 10 пд, 2 рп), Узинский (2, 4 пд).

- Мы все еще космически далеки от серьезного баскетбола!