«Нижний Новгород» на выезде обыгрывает греческий «Перистери»

В четвертом раунде группы С Баскетбольной Лиги Чемпионов «Нижний Новгород» отправился в гости к греческому «Перистери».

На паркет «Нижний» вышел в следующем составе: Антон Астапкович, Алек Браун, Иван Стребков, Даррал Уиллис и Евгений Бабурин. Стартовое вбрасывание, как и первая половина четверти, остались за нашей командой. Счет в матче открыл Даррал, которые остался без опеки на линии штрафной и спокойно отправил мяч в корзину. Именно этот эпизод положил начало мощному стартовому восьмиочковому рывку.

У хозяев на первых минутах не клеились дела как в атаке, так и в защите, несмотря на мощную поддержку с трибун. Заработать первые очки в матче они смогли лишь спустя две с половиной минуты после начала, но их пыл тут же остудила трешка от Алека Брауна.

При счете 2:12 в пользу «Нижнего» наставник греческой команды понял, что ему необходим таймаут. Короткая передышка пошла на пользу «Перистери», хозяева реализовали три броска из-за дуги подряд, сильно сократив свое отставание — 11:14. Тут пришла очередь брать тайм-аут Зорану, после чего удивлять дальними бросками местную публику решил «Нижний». Трёшки от Астапковича и Брауна позволили уйти на первый перерыв при счете 15:21.

Первая половина второй десятиминутки осталась за хозяевами. За четыре минуты они сумели сравнять счет, но выйти вперед наши парни так и не позволили. При счете 24:24 «Нижний» вновь пошел в отрыв, за что стоит сказать спасибо Би Брауну и Шавону. За четыре минуты до большого перерыва БК «НН» оторвался на 11 очков, но игроки «Перистери» вновь пришли в себя и стали потихоньку отыгрывать свое отставание.

Под конец второй четверти темп игры замедлился и мяч стал реже залетать в кольцо что у одних, что у других. На большой перерыв команды ушли при счете 32:40, восьмиочковое преимущество «Нижнего».

Вторая половина матча началась с обмена точными двухочковыми бросками. Как в боксерском поединке, оппоненты наносили друг по другу удары. За три с половиной минуты разница в очках по сравнению с началом четверти не изменилась, однако достаточно быстро «Нижний» набрал пять командных фолов.

К середине четверти хозяева все-таки сократили отставание до пяти очков, но запала хватило ненадолго. За четыре минуты до конца «Нижний» вновь оторвался на комфортные +10, при этом достаточно аккуратно играя в защите, без нарушений.

За минуту до конца четверти, при преимуществе «Нижнего» в 11 очков, тренер «Перистери» решил взять тайм-аут. Пауза сыграла на руку хозяевам, которые перед перерывом заработали пять безответных очков. В итоге, на заключительную паузу команды ушли при счете 52:58.

Задачи команд на заключительную четверть были понятны всем. «Нижнему» необходимо было додержать преимущество, хозяевам — отыграться. По первым минутам казалось, что ближе к реализации своей цели хозяева, которые за 6:43 до конца невероятной трёхой сократили отставание до двух очков. Зал в Афинах просто взорвался.

Треха Алека Брауна немного остудила пыл хозяев, 60:65 за 5:40 до конца. После этого у команд снова пришло время «засухи», больше минуты никому не удавалось отличиться. Все понимали, что следующие очки значат слишком много. Но все таки их заработали наши парни, два штрафных реализовал Би Браун, на котором греки заработали пятый командный фол.

За три минуты до конца хозяевам удалось подобраться на расстояние всего в одно очко. Но наши парни поняли, что снова пришло время геройствовать. Брэндон оформил два очка, а Женя Бабурин максимально вовремя выдал фирменную «капитанскую» трёшку. 68:74 за 1:51 до конца, преимущество в шесть очков.

В финальной драме сильнее оказался все таки «Нижний Новгород», итоговый счет: 71:74 ,третья победа в Лиге Чемпионов.

«Перистери» 71:74 (15:21, 17:19, 20:18, 19:16) «Нижний Новгород»

Б. Браун (21, 3рп, 3пд), А. Браун (14, 6пд), Шавон Льюис (11, 4пх, 3рп, 2пд), Даррал Уиллис (9, 7пд, 3рп), Антон Астапкович (7, 3пд), Иван Стребков (4, 4пд, 3рп), Павел Антипов (4, 5пд), Евгений Бабурин (3, 3пд, 3рп), Александр Ганькевич (1, 4пд)

Поздравляю свою команду с очень важной для нас победой на выезде. Мы готовились к этому матчу и прекрасно знали, что ожидать от «Перистери». Контролировали игру в первой половине, но, к сожалению, во второй наш соперник начал действовать гораздо агрессивнее. Не хочу, чтобы это звучало, как оправдание. Я имею в виду, что мои игроки не сумели перестроиться. Мы не забили один лэй-ап, один данк и два штрафных. Если бы сумели реализовать их, то провели бы вторую половину куда лучше. Не забили и в заключительной атаке за 1,5 секунды до сирены, потому что наш большой вышел на бросок вместо того, чтобы уйти в защиту на последние 7 секунд. «Перистери» получил возможность на ответ, который мог перевести матч в овертайм, но на наше счастье промахнулся.

форвард БК «Нижний Новгород»:

- Мы знали, что с «Перистери» будет тяжело и для победы необходимо показать свою лучшую игру. Готовились к ним всю неделю, подбирали варианты и в защите, и в нападении, разрабатывали тактику. Думаю, нам удалось с ними справиться. Несмотря на отличную защиту со стороны соперника, мы попали несколько очень важных бросков. Горд за свою команду, что выдержали это испытание.

Можно сказать, большая часть ответственности за результат лежала сегодня на наших защитниках. Они и меня несколько раз выводили на броски с дистанции, и сами попали.

Следующий матч в Лиге Чемпионов «Нижний Новгород» проведет 13 ноября. В КРК «Нагорный» принимаем чешский «Нимбурк»