ВЭФ (Латвия) - «Нижний Новгород». Превью

Мы можем сказать прямо - 4 февраля нас ожидает последний спокойный матч в сезоне 2019-2020. Это официально! Можете не запасаться валидолом, да и вообще расслабьтесь перед экранами. Встреча с ВЭФом все равно ничего не решает - «Нижний» уже давно в плей-офф. Ну разве что остается понять, займет ли наша команда третье место в группе «С». Давайте разбираться, захотят ли латыши помешать нам.

Турнирное положение

В последнем туре группы «С» две пары разыгрывают между собой места в четверке. «Тенерифе» и «Нимбурк» делят первую и вторую строчки, «Нижний» и «Перистери» соответственно третью и четвертую. Шансов оказаться выше у «НН» больше благодаря двум победам над греками в личных встречах. Раскладов по большому счету всего три:

- «Нижний» обыгрывает ВЭФ - в этом случае результат матча «Нимбурк» - «Перистери» нас вообще не будет интересовать. Мы точно станем третьими.
- «Нижний» проигрывает ВЭФу, а «Перистери» обыгрывает «Нимбурк». Тогда «НН» займет четвертую строчку - у нас будут показатели 8/6, у греков - 9/5.
- «Нижний» проигрывает ВЭФу, а «Перистери» - «Нимбурку». В этом случаем остаемся третьими. При равных показателях места распределяются по личным встречам.

От себя добавим - вряд ли «Нимбурк» будет сливать встречу с «Перистери». У них, в конце концов, еще есть претензии на лидирующую строчку в группе.

4 декабря 2019 года

Если помните, в ноябре, да и в начале декабря тоже, нижегородцы проходили через тяжелейший период. Буквально накануне домашнего матча с ВЭФом случилось крупное поражение от «Химок», ставшее шестым подряд. «Нижнему» срочно требовалась прививка уверенности и лишние баллы в Лиге Чемпионов для того, чтобы удержаться в зоне плей-офф.

Еще до выхода на паркет Зоран Лукич предупреждал свою команду - латыши находятся на подъеме и хотят ухватиться за последний шанс в ЛЧ. И действительно, несмотря на то, что ВЭФ к тому моменту сдал уже пять матчей, их поражения не выглядели разгромными. Тому же «Тенерифе» перед поездкой в Нижний они уступили всего четыре очка - 64:68.

Предсказание нашего сербского тренера сбылось. «Нижний» вырвал тот матч с большим трудом и нервами болельщиков - 80:78.

Более половины матча хозяева контролировали ход игры, однако в третьей четверти латыши выдали рывок 11:2 и перехватили преимущество - 61:69 в пользу ВЭФа перед заключительной четвертью. Четвертый отрезок стал настоящим испытанием - за пять минут «НН» сравнял счет, в заключительной атаке Брэндон Браун положил важнейший трехочковый бросок, а затем уже всей командой в защите черно-белые предотвратили овертайм.

Ключом к победе, помимо усилий Ди Уиллиса - 26 очков, 12 подборов и Би Брауна - 22 очка, стали внимательные действия всех игроков. Наша команда допустила всего семь потерь, у латышей - 12. При этом ВЭФ положился на своих снайперов - 9 трехочковых, у «НН» - 6. Зато наша команда лучше действовала в периметре - 27 двухочковых против 20.

Пока мы их не видели

Несмотря на все старания, рижане так и не смогли адаптироваться к новому для себя турниру. Свою единственную победу они добыли аж в первом туре, обыграв черногорский «Морнар Бар» - 80:74. Затем последовали 12 поражений, и о притязаниях на попадание в плей-офф коллектив Яниса Гайлитиса довольно быстро забыл. Более того, судя по двум последним встречам, ВЭФ окончательно расстроился и допустил собственные разгромы с разницей более чем в 30 очков. В обоих матчах они явно испытывали проблемы с концентрацией. В борьбе с испанцами рижане ошиблись 21 раз и получили 33 очка, а также 24 очка в быстром отрыве. Немцы заставили их 16 раз потерять мяч и наказали 20 очками и 22 очками в быстром отрыве.

«Брозе Бамберг» - 91:53 - ВЭФ

«Иберостар Тенерифе» - 92:59 - ВЭФ

Заключительный матч в регулярном сезоне Лиги Чемпионов для латышей простая формальность. НО! Есть подозрение, что они не прочь выдать свою лучшую игру в сезоне. Во-первых, ВЭФ прощается с чемпионатом дома и наверняка хочет порадовать своих болельщиков напоследок. Во-вторых, вряд ли коллективу Яниса Гайлитиса хочется завершать дебютный сезон в статусе худшей команды Лиги. На сегодняшний день это так. У условно 31-й команды турнира - польского «Кукиер Торун» - хотя бы две победы в 13 матчах. Ну и в третьих, шесть команд группы «С» для латышей по большому счету рядовые соперники, но только не «Нижний Новгород». Наша история противостояний насчитывает не один сезон, а значит речь тут пойдет о принципах и старых долгах. Если уж ВЭФ и хочет громко хлопнуть дверью, то лучшего повода, чем обыграть БК «НН» не придумаешь.

Победа над нижегородцами сравни глотку свежего воздуха, а латышам он очень пригодится в родной Эстонско-латвийской Лиге. ВЭФ сейчас занимает вторую строчку с 19 победами в 20 матчах, а значит претендует на очередное чемпионство.

Кого опасаться

Артурс Куруц #47

Мы уже рассказывали, что Артурс - младший брат Родиона Куруца - игрока, росшего под крылом «Барселоны», а в прошлом году задрафтованного «Бруклин Нетс». Разница между братьями всего два года, и есть ощущение, что Артурса ждут не меньшие перспективы. В январе ему исполнилось 20 лет, а он уже добился второго места по результативности в команде и вызвал искреннее восхищение авторов Лиги Чемпионов. По их мнению, Куруц - самое яркое впечатление от ВЭФа в нынешнем сезоне, а значит заслужил место в списке претендентов на звание лучшего молодого игрока ЛЧ. Статистика защитника - 11,2 очка, 3,5 подбора и 1,7 передачи.

Лестер Медфорд #8

С выбором этого американского разыгрывающего перед стартом сезона ВЭФ явно угадал. Он практически полностью отвечает за организацию игры для своей команды и является абсолютным лидером латышей по количеству набранных очков - 13,6 очка, 3,1 подбора и 6,4 передачи. Кстати, по среднему количеству передач он занимает пятое место во всей ЛЧ. Ну и не забывайте, что в первом матче против «Нижнего» американец отгрузил 21 очко и отдал 8 передач - одни из лучших показателей в сезоне.

Янис Блюмс #45

Появления латвийского ветерана мы ждали еще в декабре. Блюмс был в заявке и даже вышел на разминку, но на паркет не вышел. Видимо, еще восстанавливался от полученной ранее травмы. Уже к следующему матчу он был в строю, а теперь все-таки сыграет против «НН». В апреле латышу исполнится 38 лет, однако он по-прежнему хорош. Статистика подтверждает - 9,1 очка, 1,7 подбора и 1,4 передачи. А главное, защитник прекрасно знает, как играть против «Нижнего» и что может преподнести Зоран Лукич. Ждем от него персональный перформанс.

Слова:

- Непростая ситуация для нашей команды. Мы только начали  обретать ту игру, которую все хотели видеть. И в этот момент, к сожалению, два наших игрока на матче с «Зеленой Гурой» получили травмы. Даррал Уиллис не сможет помочь нам в ближайшие три месяца. У Ивана Стребкова - гематома от полученного удара. Наши врачи делают сейчас все возможное, чтобы он вышел на площадку против ВЭФа.

Внутри коллектива потребуются перестановки, но мы должны выйти ментально сильными и продолжать гнуть свою линию.

Это последняя игра в групповом этапе Лиги Чемпионов, и она не имеет никакого турнирного значения для нашего соперника. Однако такие матчи могут оказаться самыми тяжелыми.

Где и когда

Матч между латвийском ВЭФом и «Нижним Новгород» пройдет во вторник, 4 февраля, в 20:30 по московскому времени в Риге.

Прямая трансляция на телеканале «Матч! Арена»

Краткие факты:

ВЭФ (Рига, Латвия)

Год основания клуба – 1958

Главный тренер – Янис Гайлитис

Клубные цвета – черный, белый

Турниры – Баскетбольная Лига Чемпионов, чемпионат Латвии, Эстонско-Латвийская Лига.