«Химки» - «Нижний Новгород». Превью

«Нижний Новгород» едет в Подмосковье, чтобы сыграть с лидером Единой Лиги ВТБ и участником Евролиги - «Химками». Возможно, для матча именно с этим соперником «Нижний» переживает не лучшие времена. Во-первых, черно-белые потеряли лидера по результативности и подборам Даррала Уиллиса, во-вторых, еще один скорер Майк Дженкинс, если и выйдет на паркет после травмы, то явно не в оптимальных кондициях. С другой стороны, период под названием «НН» на максималках», кажется, начался, а значит даже без своих лидеров наша команда способна тянуть игры на характере. 10 февраля мы, как минимум, можем рассчитывать на что-то более интригующее, чем в домашнем матче с химчанами.

2 декабря 2019 года («НН» - 87:113 - «Химки»)

Самым неудачным матчем сезона Зоран Лукич в недавнем интервью назвал гостевое противостояние с «ПАРМОЙ». Однако разгром, учиненный «Химками» в КРК «Нагорный» тоже оставил немало неприятных воспоминаний. 113 очков в корзину «Нижнего» не забивали уже очень и очень давно. Безусловно, команда Римаса Куртинайтиса вооружена до зубов, безусловно, она является фаворитом в любом матче Лиги ВТБ. Проблема состояла в том, что «Химки» сыграли как «Химки», а «Нижний» мало походил сам на себя.

Уже к большому перерыву отставание хозяев подобралось к 20 очкам - 63:44, а к четвертой четверти химчане играли на хайлайты и громкие заголовки. Ну, например, сначала набрать сотню, а потом побить собственный рекорд результативности в сезоне. Все это они сделали, а Римас Куртинайтис на пресс-конференции заявил, что во второй половине, что его коллектив уже несильно напрягался и думал о следующем матче в Евролиге.

Факт, с которым не поспоришь: с 24 ошибками, а именно столько совершил «НН» в том матче, против одной из лучших команд Европы рассчитывать не на что. После них соперник набрал 31 очко. Наши снайперы тоже смотрелись потеряно. «Нижний», забивающий сейчас по 18 трехочковых, в тот вечер попал только 5 из 15. «Химки» же свою норму выполнили - 14 из 26 по четыре от Шведа и Бертанса. В остальных показателях нижегородцы не уступили - по 25 подборов и 29 результативных передач у обеих команд.

Вряд ли «Нижний» допустит такое же фиаско в выездной встрече. В конце концов, даже Римас Куртинайтис неизменно респектует коллективу Зорана Лукича. И не зря. Даже в тяжелые времена черно-белые умеют играть с химчанами. Как тут не вспомнить прошлогоднюю выездную победу «Нижнего» - 93:80. Тогда наша команда приехала в составе 11 человек, из легионеров играли только трое, и на троих они набрали 26 очков из 93. Решали в том матче россияне, и почти все они до сих пор играют в БК «НН».

Пока мы их не видели

Прошло уже четыре игровых месяца, а «Химки» даже и не думают отдавать верхнюю строчку Единой Лиги ВТБ. Их победная серия прервалась на 12 матче, когда в гости к ним приехал «Локомотив-Кубань». Имея перед заключительной четвертью преимущество 68:57, «Химки», пропустили рывок краснодарцев 20:2, а времени на работу над ошибками уже не осталось - 89:94. Потеря концентрации на несколько минут стоило нашему сопернику матча, однако с этим поражением ушло и давление той победной серии. Больше сбить себя с курса «Химки» не позволяли никому, даже ЦСКА - 96:80.

Впрочем, это совсем не означает, что наш соперник неуязвим.

Всего пару недель назад красноярский «Енисей» одним броском мог, как минимум, завести химчан в овертайм. За 19 секунд до финальной сирены команда Римаса Куртинайтиса опережала гостей всего на одно трехочковое попадание - 90:87, и «Енисей» вышел на последнюю атаку как раз для того, чтобы его совершить. Свой шанс они, правда, упустили, зато показали отличный пример всем командам из второй части турнирной таблицы.

Что касается Евролиги, то там «Химкам» пока далеко до впечатляющих победных серий. За 10 туров до окончания регулярки они пока располагаются вне зоны плей-офф на 11 месте с балансом 10/14, что не может их не волновать.

Перед встречей с «Нижним Новгородом» наш соперник прошел через сдвоенную неделю в Евролиге. В среду химчане неудачно съездили в гости к «Маккаби» - 80:77, а в пятницу принимали в гостях сербскую «Црвену Звезду» и праздновали успех - 78:72. Сейчас им предстоит третий матч за шесть дней, и о свежести говорить не очень-то приходится. К тому же, даже, казалось бы, бесконечная скамейка «Химок» внезапно заметно опустела.

Травмы

Перед февральским окном ФИБА «Химки» тоже накрыла эпидемия травм. И пока она выглядит даже более опасной, чем нижегородская. В первую очередь пострадала передняя линия химчан. Энтони Гилл подвернул ногу, и, по словам Римаса Куртинайтиса, только-только начал передвигаться без костылей.  Выбыл и Джереми Эванс, ставший настоящим проклятием для «Нижнего» в первом матче. Он повредил лодыжку и вернется примерно через две-три недели. Возможно, вы слышали о том, что им на временную замену подмосковный клуб подписал своего же бывшего игрока Томаса Робинсона. Однако в Лигу ВТБ он не заявлен.

В первом матче против нас не сыграл американский защитник Крис Крамер, восстанавливавшийся тогда после травмы. Есть вероятность, что он не сыграет и сейчас. За свой клуб в Лиге ВТБ Крамер успел провести только три матча в декабре и снова попал в лазарет.

Не здоров и Сергей Карасев. На одном из последних матчей он получил травму запястья и не сможет помочь «Химкам» в ближайшие недели. Есть вероятность, что не увидим мы и Дайриса Бертанса. Латышский снайпер свою последнюю игру провел 26 января против «Цмоки-Минск» и с тех пор не появлялся ни в Лиге ВТБ, ни в Евролиге, видимо, также проблемы со здоровьем.

Лидеры

Даже с такими потерями «Химки» остаются на ходу, и на «Нижний Новгород» у них хватит качественных исполнителей.

#1 Алексей Швед

Без лишних представлений - лидер Единой Лиги ВТБ по результативности - 22,5 очка, передачам - 9, эффективности - 24,27 балла, количеству забитых трехочковых - 3,27 в среднем за матч.

#5 Девин Букер

Этот человек-машина будет отрабатывать в передней линии за всех выбывших. В первом матче против «НН» он доставил нам немало хлопот. Его нынешняя статистика достигла показателей в 12,5 очка, 3,8 подбора.

#11 Йонас Жеребко

Швед из НБА тоже будет на фронткорте вместе с Букером, только угрожать планирует со всех дистанций - 9,9 очка, 4,7 подбора. В последнем матче Евролиги против «Црвены Звезды» он оказался крайне полезен - 19 очков и 8 подборов.

#6 Янис Тимма

В прошлой встрече в Нижнем Тимма откровенно не попал в игру - всего 2 очка за 10 минут. Так же, как и в недавней игре с «Енисеем» - 3 очка и 4 передачи. А вот против более звездных команд латыш выдает лучшее из своего репертуара - 26 очков с ЦСКА. И все же, несмотря на проблемы со стабильностью, показатели у него достойные - 12,7 очка, 3,1 подбора, 1,6 передачи.

Статистика

Как и положено лидеру чемпионата «Химки» по всем статистическим показателям превосходят «Нижний Новгород». Однако и наша команда за последние месяцы подтянула командные цифры