×
5 апреля Вс 14:45

Астапкович остановился перед финалом данк контеста, Россия проиграла миру

В Москве 16 февраля прошел четвертый Матч Звезд Единой Лиги ВТБ. В этом году представители Лиги и СМИ выбрали только одного игрока «Нижнего Новгорода», и им стал наш 26-летний форвард Антон Астапкович. Он же вошел в четверку участников слэм-данк контеста.

Первый в истории овертайм и вторая победа легионеров

Рассказывать о самой игре через призму спорта довольно сложно, все же в первую очередь речь идет о шоу. Организаторы в этом году сделали жирный акцент на зрелищности, решив добавить в пару к Ивану Урганту голосовую помощницу «Алису». В процессе матча она внезапно объявляла «режим звезды» для кого-то из игроков на площадке, и это означало, что забитые им очки удваивались.

Более того, во второй четверти «Алиса» устроила дуэль один на один между Максимом Григорьевым из «ПАРМЫ» и Кайлом Виналесом из «Калева» до пяти очков. Победил в ней американец, а набранные им очки были добавлены на счет сборной «Звезд Мира».

Неудивительно, что итоговый счет получился рекордным для МВЗ Лиги — 326 очков на оба коллектива.

В итоге к финальной сирене россияне и легионеры подошли с ничьей — 147:147 (38:37, 41:45, 35:28, 33:27). Тут, конечно, стоит оговориться. Ровно за секунду до истечения 40-й минуты при счете 147:146 в пользу легионеров Алексей Швед заработал пробивной фол. Первый штрафной он реализовал точно, а второй выпустил по такой траектории, что шансов зайти в кольцо у мяча было ровно ноль. В общем, лидер химчан решил преподнести зрителям и командам дополнительные пять минут. А отработали в них лучше «Звезды мира» и забрали вторую победу подряд — 164:162.

Звание MVP получил Алексей Швед. За 30 минут он отметился 42 очками, 7 подборами и 4 передачами.

Что касается Антона Астапковича, то главный тренер сборной «Звезд России» Евгений Пашутин позволил ему провести на паркет всего 4:32. За них наш форвард успел отметиться только одним подбором и двумя передачами.

Конкурс трехочковых бросков

Состязание снайперов получилось по-настоящему зрелищным. После первой попытки выбыли Максим Григорьев из «ПАРМЫ» и Малькольм Хилл из «Астаны», а в финале Виталий Фридзон («Локомотив-Кубань») и Бранко Миркович («Цмоки-Минск») набрали по 19 очков. Потребовались дополнительные 24 секунды, и в отведенное время больше трех забил Фридзон, защитив тем самым прошлогодний титул.

Конкурс слэм-данков

За этим контестом мы наблюдали особенно внимательно. Антону Астапковичу, пожалуй, не повезло с первым номером. Тут и ответственность давит сильнее и судьи могут немного придержать высокие баллы. В первой попытке Антон забил с навеса Максима Григорьева с разворотом, во второй решился на «мельницу». Оказалось, что его попытки были чересчур безопасными. Судьи дали более высокие оценки Холлинсу из «Зенита» и Петеневу из «Автодора».

В финале жюри явно приняли сторону 19-летнего россиянина из Саратова и отдали победу ему.

В ближайшее время на наших ресурсах выйдет подробный репортаж о Матче Звезд 2020.

Прямая трансляция
Билеты