×

Евгений Бабурин: «Надеюсь, через месяц смогу приступить к более усердным тренировкам»

Капитан «Нижнего Новгорода» Евгений Бабурин в октябре перенес операцию на спине по удалению грыжи и уже второй месяц занят восстановлением. С командой он проводит сейчас не так много времени. На неделе он уезжает в Москву, где и проходит его реабилитация, но как только в процедурах наступает перерыв, Буба возвращается в родную раздевалку. В один из приездов он рассказал о своем нынешнем состоянии.

Как сейчас себя чувствуешь?

— Лечусь, восстанавливаюсь, прогресс есть, но нужно еще время. Надеюсь, через месяц смогу приступить к более усердным тренировкам, а в середине января по плану стоит контрольная поездка в Москву, где врачи еще раз осмотрят меня и сделают МРТ. Если все будет хорошо, то снимут все ограничения и допустят до полноценных контактных тренировок.

То есть тебя не будет на паркете еще месяц?

— В выходные я поеду в Москву на третий двухнедельный курс реабилитации, после которого мне должны разрешить  беговые и бросковые тренировки без контакта. И, если в январе дадут отмашку, то примерно неделька уйдет на то, чтобы вспомнить комбинации, и в бой. Но это если все будет хорошо. Вообще, мы с врачами не торопимся и не стремимся опередить график. Восстановление идет постепенно, шаг за шагом. Сейчас стало заметно лучше, но небольшой дискомфорт при движении еще остался. На выходных успею приехать на матч с «Локомотивом», а вот на встрече с «Дижоном» буду болеть уже удаленно. 

Скажи честно, расстроился, что не смог поучаствовать в дебюте Зорана Лукича со сборной?

— Да, я в целом расстроен, что я и не с командой сейчас, и сборную пропустил, но так сложились обстоятельства на данный момент. Я вообще когда-то думал, что всю карьеру проведу без операций. А что касается сборной, то, конечно, следил. Парни — молодцы, понравилось, как они выглядели.

Что они рассказывали о сборной? 

— Я, если честно, не успел по-хорошему с ними поболтать после того, как они вернулись. У меня свой график, индивидуальные тренировки. Пересекаемся с ними в раздевалке, но стараюсь не отвлекать их лишними разговорами. У ребят, кто был в сборной, и так игры и тренировки идут нон-стоп. Но если это к вопросу, зазнались или нет, то нет, конечно. Тут сразу спускают с небес на землю. Сборная сборной, а в клубе есть другие задачи, игры и расписание. 

Атрибутика