×
5 апреля Вс 14:45

«НН» несет потери и терпит неудачу в Москве

Спустя всего полторы минуты игрового времени «Нижний Новгород» лишился самого результативного игрока в составе. Стеван Еловац получил повреждение и вынужден был сесть на лавку до конца игры. Вадим Панин и Максим Григорьев также не готовы были полноценно помогать команде. Оставшись в усеченном составе «Нижний» сражался, как мог, но не смог посягнуть на лидерство ЦСКА, которым хозяева владели по ходу всего матча.

Самым результативным у «НН» стал Петр Губанов – 22 очка.

Краткое содержание

Решающий момент встречи между ЦСКА и «Нижним Новгородом» произошел буквально сразу после запуска игрового времени. Самый результативный игрок черно-белых Стеван Еловац успел провести на паркете всего полторы минуты и даже отметился попаданием со средней дистанции, но из-за неудачного приземления повредил голеностоп и вынужден был сесть на скамейку до конца матча. Лишившись ключевого звена в своей обойме, Зорану Лукичу пришлось нагружать двух других больших Петра Губанова и Владимира Веремеенко. В итоге капитан отыграл практически без замен 35 с лишним минут и стал самым результативным в составе обеих команд с 22 очками. А Владимир Веремеенко оформил «дабл-дабл» — 14 очков и 10 подборов и, если бы не пятый фол, заставивший его сесть на скамейку в начале четвертой четверти, мог бы еще пополнить копилку «НН».

Именно он на пару с Дмитрием Узинским в первой четверти устроили небольшой шоу-тайм по-нижегородски. Сначала центровой нашел форварда передачей, и тот вколотил сверху, а затем они просто поменялись местами, и данк в кольцо ЦСКА зашел от Веремеенко. Прилетевшая следом треха от Узинского сравняла счет – 11:11. Под своим кольцом нижегородцам было куда сложнее: Кайл Хайнс забил с фолом, добавил с прохода Кори Хиггинс, и армейцы вновь повели. Не отпустить их помогли треха от Губанова и Веремеенко со штрафной линии – 25:19.

Во втором отрезке жизнь «Нижнему» осложнил Андрей Воронцевич, попавший два подряд из-за дуги. Дальний бросок нашелся и в арсенале Веремеенко. А вот у Джейка Одума броски в этот вечер не шли, кроме того его потери при передачах игроки ЦСКА тут же обращали в свою пользу. Серхио Родригес обокрал замешкавшегося американца и сделал разницу еще более удобной для своей команды – 41:28. Держаться на плаву помогли Василий Мартынов и Иван Стребков, рискнувшие пойти в проход. «НН» вновь подобрался к противнику, но Кайл Хайнс под занавес первой половины практически с сиреной забил из-под кольца – 47:39.

Третья четверть у «Нижнего» не задалась: ЦСКА блокировал любые попытки гостей прорваться к собственному кольцу, да и Зорану Лукичу приходилось выпускать самых молодых игроков своей обоймы, чтобы дать отдых опытным. И все же третий отрезок запомнился отличным трехочковым попаданием Георгия Жбанова – первым за два сезона в Единой Лиге ВТБ.

Под занавес матча преимущество ЦСКА выражалось в двухзначных числах, однако БК «НН» борьбу не бросал. Даже когда с пятыми фолами сели Дмитрий Узинский и Владимир Веремеенко, команду за собой вел Петр Губанов, набравший в заключительной четверти 12 очков.

Несмотря на поражение, игроки черно-белой команды отметились личными рекордами:

— Владимир Веремеенко оформил первый «дабл-дабл» за «Нижний» в Единой Лиге ВТБ.

— Дмитрий Узинский обновил собственные показатели в Лиге — 13 очков — пять забитых мячей из шести с игры.

— Георгий Жбанов много и часто забивал из-за дуги в молодежной Лиге ВТБ, но в матче с ЦСКА впервые отметился дальним попаданием на взрослом уровне.

ЦСКА – «Нижний Новгород» — 97:80

Цифры

Губанов (22, 5 пд, 2 рп), Веремеенко (14, 10 пд, 4 рп), Узинский (13, 3 пд), Мартынов (8, 6 рп), Захаров (7, 3 рп), Комолов (5), Стребков (3, 4 пд, 2 рп), Жбанов (3), Одум (3, 3 пд, 2 рп), Еловац (2).

Зоран Лукич,

главный тренер БК «Нижний Новгород»:


— Поздравляю ЦСКА с победой, в этом матче была видна разница команд в классе. К сожалению, мы сразу потеряли Еловаца, к тому же, я по рекомендациям врачей ограничивал время других игроков. Не могу никого упрекнуть за отсутствие самоотдачи. К одному-двум игрокам претензии были, но мы оставим их за дверями раздевалки. Если посмотреть на статистику, бросается в глаза соотношение наших потерь к перехватам. Мы позволили ЦСКА набирать много легких очков, такая команда сразу наказывает за ошибки.


Прямая трансляция
Билеты