×

Первый овертайм сезона завершился не в пользу «НН». Победа ушла греческому «Лаврио»

«Нижний Новгород» пока идет без побед в групповом этапе Лиге Чемпионов. Третье поражение подряд случилось в Греции в матче против «Лаврио» — 86:95. 

Обе команды на старте матча выбрали тактику набора очков с помощью дальних попаданий. И в этой дуэли преуспел «Лаврио», успевший за пять минут оформить пять трехочковых попаданий, а после «энд уана» лидера команды Тайсона Картера и прохода Василиса Муратоса преимущество хозяев стало двукратным — 26:13. Зоран Лукич взял тайм-аут и потребовал от своей команды защиты и подстраховки при атаке снайперов.  

Внушения подействовали, потому что до конца четверти нижегородцы очевидно замедлили темп игры, позволили грекам реализовать лишь один бросок с игры, а сами сократили разрыв до минимального. Особенно помогли дальний от Павла Антипова, после которого Макс Личутин совершил перехват и добавил из-под кольца — 28:27.  

Преимуществом «Нижний» завладел уже в первой атаке второй четверти, но удержать его не удалось. Скорости в игре заметно упали. У «Лаврио» страдала реализация, «Нижний» наказывал сам себя собственными потерями и не забитыми мячами из-под кольца. Только к середине четверти одна из команд преодолела порог в +2 очка. И ею стал «Нижний Новгород» благодаря первой реализованной трехе Фрейманиса и отличной передаче Торопова на Чадова в краске — 33:37. Правда, всего за полторы минуты греки выдали рывок 6:0, и игра вернулась в прежний режим. Концовка половины осталась за хозяевами, которые воспользовались опцией «заработать пробивной фол» и набрали очки на солидную по такому матчу разницу — 49:44. 

Вторая половина

Треха Стребкова залетела на равный счет — 49:49, но захватить преимущество «НН» по-прежнему не удавалось. «Лаврио» дал массу шансов сопернику на то, чтобы заработать легкие очки, но у нижегородцев заметно упала реализация. А временная потеря фокуса привела к двум результативным быстрым отрывам греков — 59:53. Чего уж точно не могли ожидать гости, так это дальнего попадания центрового Герамикалоса, и лишь уверенные действия Николы Йовановича под кольцом уберегли нашу команду от опасной разницы — 62:59. 

В заключительной четверти «Лаврио» попытался убежать с помощью практически не промахивающихся  снайперов — 72:63. В этот момент очнулись и снайперы «НН» Стребков и Кулагин и буквально тремя бросками вернули надежду — 74:71. За 59 секунд до финальной сирены Торопов со штрафной линии сравнял счет — 77:77. Картер вывел греков своим средним броском вперед. Владение осталось за нижегородцами, и Иван Стребков героической трехой, казалось, подарил его команде победу — 79:80. Однако в оставшиеся 4 секунды соперник заработал пробивной фол, реализовал лишь один, и матч перешел в овертайм.

Овертайм

«Лаврио» рванул 8:0 и отыграться нижегородцам уже не удалось.

«Лаврио» — «Нижний Новгород» — 95:86

Стребков (21, 6 пд, 5 рп), Торопов (13, 2 рп), Кулагин (12, 3 пд, 3 рп), Фрейманис (8, 2 рп), Йованович (7), Антипов (7, 2 пд), Чадов (6, 5 пд), Личутин (6, 2 пд), Ганькевич (4, 3 пд), Платонов (2, 7 пд, 2 рп)

— Мы плохо провели первые пять минут — принимали неправильные решения и позволили оппоненту забить легкие мячи. Конечно, готовились к игре и разбирали соперника, но временами упускали из внимания малейшие детали в защите, из-за чего и получилась такая разница. Благодаря хорошей энергии в оставшиеся пять минут мы практическим сравняли счет. В целом, вышла очень непростая игра, на которую довольно тяжело было смотреть со стороны. В те моменты, когда мы были близки к сопернику, особенно чувствовалась нехватка наших травмированных ребят. Мы старались компенсировать их отсутствие другими игроками, но не получилось. Один разыгрывающий не попал в игру и не помог нам. Да, ему всего 19 лет, но его возраст не может служить оправданием. Он должен быть готов к таким ситуациям. В другом эпизоде, когда мы уже фактически выигрывали этот матч, еще один молодой за пять секунд до финальной сирены просто потерял своего игрока, дал ему заработать фол и встать на штрафную линию. Мы сами подарили греками овертайм, от чего находились в состоянии шока. И от этого шока мы уже не смогли оправиться. Конечно, мы не можем быть довольны. Мы приехали за победой и были близки к ней, но это спорт. У нас еще есть матчи до завершения группового этапа в Лиге Чемпионов, и надо постараться выглядеть в них достойным соперником, но сейчас мы крайне далеки от выхода в следующую часть. Я говорил своей команде, что, возможно, было бы лучше, если бы «Лаврио» в концовке основного времени забил оба штрафных, и тогда поражение получилось с минимальной разницей. Его легче было бы исправить на домашней площадке. Сейчас разница девять очков. Что ж, постараемся сделать все возможное в ответном матче в Нижнем Новгороде.
Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:
Атрибутика
Билеты