×

SS22/23 Ep13: «Пари НН» vs «Зенит». Превью

Спустя три недели после поездки в Санкт-Петербург «Пари НН» и «Зенит» встречаются на территории нижегородцев. Действующие чемпионы безупречно провели свой отрезок в три игры и идут на третьей строчке вслед за ЦСКА и УНИКСом. «Пари НН» успел провести четыре матча и балансирует в зоне заветной шестерки. Домашняя победа над топ-клубом здорово повысила бы шансы команды Зорана Лукича на попадание в когорту сильнейших, но и «Зенит» не готов отдавать очки в битвах с командами из середины турнирной таблицы. 27 ноября узнаем, чем закончится это противостояние.

Первая встреча

Матч между «Зенитом» и «Пари НН» вполне претендует на статус самого удивительного выхода нижегородцев на паркет в текущем сезоне. К большому перерыву наша команда набрала только 20 очков и реализовала всего пять мячей с игры — 38:20. Отыграть 18 очков за вторую половину у действующего чемпиона виделось задачей практически невероятной, но команда Зорана Лукича сумела кардинально перестроить игру.

Во-первых, нижегородцы обошли соперника на подборе в нападении, чем сумели сократить разницу, во-вторых, начали, наконец, забивать свои мячи. За три с половиной минуты до финальной сирены трехочковый Антона Понкрашова сократил разницу до шести очков — 68:62. Правда, у «Зенита» еще сохранился ресурс для последнего рывка, и они его реализовали — 76:66. 

Из плюсов — преимущество нижегородцев на подборе и особенно на чужом щите — 36:30 и 13:8.

Из минусов — 14 потерь и аховая реализация в первой половине.

Пока мы их не видели

За три недели в рядах «Зенита» мало что изменилось. Состав остался неизменным, в игру после травмы вернулся Ричард Соломон, но, к сожалению, выбыл Сергей Торопов. Его очень ждали в родном и Нижнем, но этот выезд он пропустит. 

В промежуток длиною 20 дней убрались три матча, и все они принесли максимальный профит в турнирную копилку «Зенита». 

Из трех соперников понервничать заставили только краснодарцы. Матч в «Баскет-холле» чем-то напоминал те американские горки, которые устроили несколькими днями ранее «Зенит» и «Пари НН». Только теперь после первой половины инициативой владел «Локо» — 29:25, перед заключительной четвертью +21 имели уже петербуржцы, от этого запаса не осталось ровным счетом ничего уже в четвертой — 61:61. В концовке погоня краснодарцев захлебнулась, и «Зенит» все же забрал свое, но тренер Хави Паскуаль красноречиво высказался о ситуации в команде: «Сегодняшняя игра ярко показала всё, что происходит с нашей командой. К сожалению, у нас не хватает игроков даже для полноценных тренировок. Одни выбыли, другие только возвращаются после травм. Из-за недостатка игроков нам постоянно не хватало свежести».  

Видимо, необходимый баланс все-таки был обретен, во всяком случае последующие матчи с дебютантами Лиги МБА и «Самарой» проблем не вызвали. Обе игры были взяты с преимуществом +20 и в обеих «Зенит» только наращивал отрыв по ходу матча, не позволяя соперникам даже подумать о камбэке.

Турнирное положение

«Пари НН» в случае победы сумеет подняться на пятую строчку, в случае поражения пока останется на шестом месте. Для «Зенита» турнирное положение не поменяется ни при каких раскладах — они останутся третьими. Однако вряд ли петербуржцы хотят сильно отстать от пары лидеров, да и снизу их поджимает МБА.

Статистика

  1. «Зенит» лучшая защищающаяся команда. Они пропускают меньше остальных — всего 67 очков в среднем. «Пари НН» для сравнения — 78.
  2. За последние два матча нижегородцы немного поднялись в проценте реализации трехочковых. Сейчас они на 9 месте с 33,6%
  3. Снизилось и среднее количество потерь — «Пари НН» на пятом месте с 16,3. «Зенит» же безупречен и ошибается реже всех в Лиге — 12,1.
  4. «Пари НН» и «Зенит» одни из самых фолящих команд. На счету нижегородцев в среднем — 22,5 нарушения — 3 место, у петербуржцев — 22,6 — второе место.
  5. Последний раз «Пари НН» обыгрывал «Зенит» дома 1 марта 2019 года

Комментарий перед матчем

— Наш ближайший соперник «Зенит» — это коллектив-чемпион, и они доказали свой статус в предыдущем матче с «Самарой». Длинная скамейка позволяет им доминировать над любым соперником. В первой половине игры в Санкт-Петербурге мы не сумели справиться с их контактным баскетболом. Сумеем ли справиться с ним сейчас в Нижнем Новгороде — это ключевой момент для нас в завтрашнем матче. Если в каждой детали будем отрабатывать на 150%, у нас появится шанс.

Зоран Лукич

Где и когда 

Матч между «Пари НН» и «Зенитом» пройдет в воскресенье, 27 ноября, на арене ДС «Нагорный». Начало шоу-открытия в 14:45.

Прямая трансляция

  • «Матч! Игра»
  • ТК «Старт»
  • Сайт БК «Пари НН»

Краткая информация

Год основания: 2014

Цвета: сине-бело-голубые

Турниры: Единая Лига ВТБ, Евролига

Домашняя арена: КСК«Сибур Арена»

Основные достижения:

— чемпион Единой Лиги ВТБ — 2022

— серебряный призер Кубка России – 2016

— бронзовый призер Единой Лиги ВТБ и чемпионата России – 2018

Главный тренер: Хавьер Паскуаль

Официальный сайт: basket.fc-zenit.ru 

Атрибутика