×

УНИКС vs «Нижний Новгород». Превью по фактам

После крайне неудачного домашнего матча против «Енисея», случившегося неделю назад, «Нижний Новгород» выдвигается в Казань на встречу с одним из лидеров Единой Лиги ВТБ — УНИКСом. Казалось бы фаворит в этой паре понятен еще до начала встречи, однако в расклады могут вмешаться посторонние и не самые очевидные обстоятельства. Увидим уже 16 января, в воскресенье, в 18:00.

Факт №1. Об УНИКСе уже две недели нет новостей

К середине января казанцы идут в тройке лидеров Единой Лиги ВТБ, в которой ЦСКА, «Автодор» и собственно УНИКС выстроились в ряд с одинаковыми результатами в 8 побед и 2 поражения. В Евролиге коллектив Велимира Перасовича находится в зоне плей-офф на седьмом месте с балансом 11/7, что тоже вполне себе солидный результат. 

Есть одно большое «но». Последнюю игру казанцы провели 30 декабря в Евролиге против «Анадолу Эфес», и с тех пор ничего, кроме тревожных новостей о вспышке ковида в клубе, не слышно. За последние две недели УНИКС запросил перенос сразу трех матчей в главном европейском турнире: 6 января с «Реалом», 11 января с «Монако» и 13 января с «Миланом». Формулировка одна и та же: в команде есть заболевшие, а потому УНИКС не может собрать минимальный состав из восьми человек. Сколько игроков заразились, кто именно слег с вирусом, сколько уже оправились после него и в каком они состоянии — наш соперник хранит в секрете. Однако встречу с «Нижним Новгородом» 16 января казанцы не отменили. Остается только теряться в догадках, какой состав Велимир Перасович сможет вывести на площадку, а главное в какой форме после обрушившегося вируса, он находится.

Факт №2 До Нового года УНИКС считался одним из главных открытий Европы

До злополучного январского перерыва казанцы вполне справедливо получали комплимент за комплиментом. Всего два поражения в Лиге ВТБ — от нынешних возмутителей спокойствия «Автодора» — 76:81 и в последнем матче 2021 года от «Зенита» — 81:97, позволяли уверенно возглавлять турнирную таблицу. А две победы над ЦСКА — в Лиге ВТБ (69:64) и в Евролиге (88:67) — дали надежду, что в случае финала с армейцами в серии до трех побед возможна реальная интрига. 

Перед Новым годом УНИКСу пришлось выдержать два серьезных испытания. 22 декабря они обидно уступили нынешнему лидеру Евролиги «Барселоне» в овертайме — 109:111, хотя к концовке третьей четверти вели +20. Буквально через четыре дня казанцы вышли в гостевом матче против «Зенита», видимо, еще не избавившись от неприятных впечатлений от поездки в Испанию. Кроме того, из-за проблем со здоровьем Велимир Перасович лишился одного из своих ключевых игроков Джона Брауна и центрового Тони Джекири. Без них передняя линия УНИКСа заметно ослабла, особенно в защите против пик-н-роллов. Как ни старались в атаке звездный форвард Марио Хезонья и скорер Лоренцо Браун, знаменитая оборона казанцев явно просела. «Зенит» взял подбор 39:27 (из них 18 в нападении) и очки второго шанса 21:11. 

Однако позднее оказалось, что две неудачи подряд только закалили УНИКС. Перед последним матчем года против чемпиона прошлого сезона турецкого «Анадолу Эфес» тренер Перасович уверенно заявлял о пике формы.  «У нас есть хорошие шансы на победу, мы находимся в оптимальной форме и рассчитываем показать отличный баскетбол против одной из лучших команд Европы». 

Так и вышло, УНИКС начал с рывка 17:0, забрал победу 75:67, а форвард Джон Браун обновил свой рекорд в Евролиге — 20 очков. 

Факт №3 Состав УНИКСа по праву называют звездным

Летом Казань покинул Димитрис Прифтис, тот самый тренер, с кем УНИКС ассоциировался последние четыре сезона. Он же и вывел команду в финал Еврокубка, получил путевку в Евролигу и добрался до финала Единой Лиги ВТБ. Вместе с ним ушел и лидер последних четырех лет Джамар Смит. Перед важнейшим сезоном казанцы явно рисковали, решаясь на глобальное обновление состава, но надо отдать им должное: при всех переменах они сумели собрать команду, пожалуй, что и лучше прежнего. 

В наследство от Прифтиса в составе остались один из лучших снайперов Лиги Айзея Кэнэн и обладатель награды «Лучший обороняющийся игрок в Единой Лиге ВТБ» Джон Браун. 

Их статистика сейчас: Кэнэн — 11,1 очка и 1,9 подбора. Браун — 10,2 очка, 6,4 подбора, 1,6 передачи. 

Летом УНИКС заполучил настоящую звезду — хорватского форварда Марио Хезонью, за плечами которого два чемпионства Испании в составе «Барселоны», пятый пик драфта и пять сезонов в НБА. В России он по всем статьям прижился. В Лиге ВТБ Хезонья идет на шестых местах по результативности и подборам — 17,2 очка и 6,4 передачи. А в ноябре Лига ВТБ признала его MVP месяца. 

Еще одно удачное приобретение — бывший защитник «Фенербахче» Лоренцо Браун. На его счету средние показатели в 14,4 очка, 3 подбора, 4,9 передачи (пятое место в Лиге), практически 50% реализации со всех дистанций и звание MVP 11 тура Евролиги. 

Из козырей в обойме УНИКСа есть итальянец Марко Спису из «Динамо Сассари», форвард Джаррелл Брэнтли из «Юты Джаз», суперопытный защитник О Джей Мэйо с восемью сезонами в НБА в багаже и центровой Тони Джекери, перебравшийся из испанской «Басконии».

Понятно, что все восемь легионеров не могут появиться в заявке на игру в Единой Лиге ВТБ, но и с россиянами в УНИКСе полный порядок. С четырьмя из них нижегородские болельщики знакомы лично: Дмитрий Узинский, Артем Комолов, Георгий Жбанов и Андрей Воронцевич. 

Факт №4 У УНИКСа по-прежнему одна из лучших защит в Лиге ВТБ

Во времена Димитриса Прифтиса казанцев всегда хвалили прежде всего за оборону. Что интересно, с приходом Велимира Перасовича фирменный почерк УНИКСа сохранился.

Наш соперник пропускает 72,3 очка в среднем за матч, меньше только у ЦСКА — 66,4. Правда, по результативности входит только в пятерку — 80,4. Примерно столько же набирает в среднем и «НН» — 79,8, но забивают нам больше — 81,6 очка. 

У УНИКСа и «Нижнего» примерно одинаковый процент реализации — 52,6% (8 место) против 52,3% (9 место) двухочковых бросков и 34,1% (9 место) против 34,4% (8 место) трехочковых бросков. 

«Нижний» имеет небольшое преимущество по результативным передачам — 19,6 ассиста (4 место) против 17,6 (7 место) у казанцев. Однако наш соперник лучше борется на подборах в нападении — 24,9 отскока (4 место) против 22,2 (9 место) у «НН».  

Исторически матчи с УНИКСом даются «Нижнему» непросто — у казанцев 21 победа, у нижегородцев четыре. Ровно три года «Нижний Новгород» не обыгрывал УНИКС, а на выезде последняя победа датирована аж сезоном 2014-2015.

Факт №5 «Нижний» тоже не в оптимальном составе

Если УНИКС столкнулся с массовыми проблемами по здоровью только в последние две недели, то «НН» переживает их на протяжении всего сезона. На этой неделе стало известно, что из состава с травмой на ближайшие два месяца выбыл Максим Личутин. Эта потеря еще сильнее ослабила позицию первого номера в составе «Нижнего». Болезнь (не коронавирус) перенесли Сергей Торопов и новичок Александр Шашков. Столь ожидаемые возвращения в строй Дмитрия Хвостова и Евгения Бабурина состоятся очевидно не в Казани. 

Так что предстоящий матч станет испытанием не только для УНИКСа, перенесшего вирус, но и для «Нижнего».

Где и когда 

Матч УНИКС vs «Нижний Новгород» пройдет в воскресенье, 16 января, на арене казанского «Баскет-холла». Начало в 18:00.

Прямая трансляция: Матч!ТВ, ТВ Старт, ННТВ, сайт БК «НН»

Краткая информация

Год основания: 1991

Цвета: зеленый, белый

Домашняя арена: «Баскет-холл» (вмещает 7000 зрителей)

Турниры: Единая Лига ВТБ, Евролига

Основные достижения:

— Обладатель Кубка Европы: 2011

— Обладатель Кубка России (3): 2003, 2009, 2014

— Серебряный призер Чемпионата России (4): 2001, 2002, 2004, 2007

— Серебряный призер Единой Лиги ВТБ: 2016, 2021

— Серебряный призер Еврокубка: 2021

Главный тренер: Велимир Перасович

Атрибутика