БК «НН» продолжает азиатско-европейское турне и из столицы Казахстана переехал в латвийский Вентспилс, сменив Единую Лигу ВТБ на Лигу Чемпионов. Местная одноименная команда пока имеет такие же показатели, что и у «НН» — две победы и три поражения. И таких конкурентов кроме «Вентспилса» у нас еще двое – «Анвил» и «Ле-Ман». После шестого игрового тура многое изменится. Держим кулаки, чтобы в нашу пользу!
Вводные данные
В третьем сезоне Лиги Чемпионов «Вентспилс» оказался по законному праву чемпионства в собственной стране. Им потребовалось целых шесть матчей в финальной серии 2017-2018, чтобы обыграть наших товарищей по Единой Лиге ВТБ рижский ВЭФ и в десятый раз объявить о собственной исключительности в латышском баскетболе. Правда и без победы в национальном чемпионате штаб-квартира ЛЧ регулярно премировала «Вентспилс» участием в своем розыгрыше. Одним словом, нам предстоит встреча с опытным бойцом Лиги. В первом сезоне наш соперник вылетел перед 1/8 финала, во втором застрял в середине турнирной таблицы своей группы и вынужден был отправиться в Кубок Европы ФИБА, как раз, когда там выступали мы. В пару в Топ-16 им досталась датская команда «Баккен Беарз», которая не без труда, но выбила латышей из плей-офф.
Информацию об очных встречах между «НН» и «Вентспилсом» можно найти, если только хорошенько покопаться в архивах, но все равно есть ощущение, что с этой командой мы будто хорошо знакомы. Спасибо за это чувство Единой Лиге ВТБ и регулярным спаррингам с ВЭФом и «Калевом». Почерк прибалтийских команд, с их постоянным желанием бросить из-за дуги, мы знаем чуть ли не лучше остальных участников группы «А». Что же до личных встреч лицом к лицу, то, во-первых, пару раз «НН» и «Вентспилс» играли в товарищеских матчах на предсезонке, когда у руля черно-белых стояли латышские специалисты. А во-вторых, еще раньше, семь лет назад Зоран Лукич единственный раз вел «Нижний» против латышей в официальном турнире. Дело было в сезоне 2011-2012, когда наша команда проводила второй в своей истории год в Европе. В групповой стадии Еврочелленджа ее главным соперником и претендентом на верхнюю строчку в таблице был как раз «Вентспилс». В первой встрече на выезде черно-белые обидно уступили два очка в концовке – 75:77 – «сами виноваты в этом поражении», — говорил тогда Зоран Лукич. Зато дома в заключительном матче групповой стадии его команда оформила приятный реванш – 77:63. И хотя, исход встречи уже ничего не решал для соперников – обе прошли в следующий этап, но именно благодаря той победе нижегородцы обошли латышей и воцарились на вершине таблицы. Из состава сезона 2011-2012 в нынешнем «Нижнем» нет никого, кроме тренера, но именно его опыт семилетней давности будет на руку нашей команде.
За кем следить
Те, кто уже самостоятельно посмотрел состав «Вентспилса», прекрасно знают, что нас ожидает встреча с бывшим игроком черно-белых Ингусом Яковичсом (#7). Латвийский защитник появился в составе «НН» в сезоне 2016-2017, но не доиграл и до нового года. Сложно сказать, почему перспективному игроку не удалось раскрыться в нашем составе, но на фоне других легионеров Кенни Бойнтона, ДеАндре Кейна и Сийма-Сандер Вене он очевидно потерялся. После ухода из «Нижнего» Ингус вернулся на родину, подписал контракт с «Вентспилсом» и, кажется, вновь оказался в зоне комфорта. Здесь ему уже не нужно доказывать свою исключительность – он играет на правах местного игрока, стабильно получает порядка 20 минут на площадке и приносит в среднем 7 очков, 2,2 подбора и 1,2 передачи в Лиге Чемпионов, а в местном чемпионате даже чуть больше. Не очень пока получается с трехочковыми – всего 17,6%, но как бы он не разбросался против своей бывшей команды.

И все же статус главного организатора в «Вентспилсе» принадлежит не Ингусу, а американскому разыгрывающему ростом 173 сантиметра Аарону Джонсону (#1). Он – один из многих успешных представителей прошлогоднего польского чемпионата, на которых в нынешнем сезоне нам как-то особенно везет. Сейчас он находится на втором (!) месте в Лиге Чемпионов по среднему показателю передач. Их он раздает в количестве 7,6 за игру. Для сравнения у нашего лидера по ассистам – Ивана Стребкова – 6,8 и это четвертый результат в Лиге. 10,2 очка идут приятным бонусом к организаторским способностям Джонсона, причем набраны они с реализацией в 47,1% и двухочковых и трехочковых. А еще в сезоне 2014-2015 он играл в Единой Лиге ВТБ в составе финского «Байзонс». О тех временах напоминает вот это видео.
В паре с ним на позиции первого-второго номера действует Энтони Бин (#25), крайне агрессивный и опасный защитник. Догадайтесь, где он выступал в прошлом сезоне. Ну конечно, в Польше! Более того, в составе своей бывшей команды «Легиа Варшава» он стал лучшим скорером чемпионата. Только вдумайтесь, в среднем он набирал 22,4 очка за матч. В «Вентспилсе» его показатели куда скромнее – 7,4 очка, то есть пока вулкан спит, но кто знает, когда он может проснуться. Во всяком случае, в пятерке лучших моментов игрового дня он уже успел засветиться. Подсказка — на втором месте.
Пока же королем результативности в «Вентспилсе» считается американский тяжелый форвард Джонатан Арледж (#21). В Лиге Чемпионов он может похвастаться показателями в 17,6 очка, что тоже очень солидные цифры – седьмой результат в турнире. Под стать своим прибалтийским коллегам он может без проблем зарядить из-за дуги. С процентом реализации у него тоже все в порядке – с игры он забивает практически ровно половину.
На старте сезона у «Вентспилса» возникли проблемы на позиции центрового. В матче против «Банвита» их основному пятому номеру Роналдсу Закису(#30), тоже небезызвестному парню в европейском баскетболе, сломали нос. Все последующие матчи ему пришлось пропустить. Сейчас он тренируется в маске, но будет ли готов к встрече с «НН», большой вопрос. Пока он приходил в себя, «Венстпилс» подписал большого американца гвинейского происхождения Усмана Драме. За три матча в Лиге Чемпионов он успел стать лидером по подборам – 7,3 отскока в среднем.
В «Вентспилсе» четыре легионера, однако местные игроки явно не из тех, кто просто таскает рояль. Ингус Якович привлекался к играм сборной в нынешней квалификации Кубка Мира-2018. Там же был замечен и молодое дарование «Венстпилса» Рихардс Ломаш (#9). 22-летний защитник идет вторым по результативности в своей команде – 14,8 очка. В свое время в национальной команде отметился и Янис Берзиньш, а в последнем матче против «Людвигсбурга» он отметился ярким моментом, попавшим во все возможные хайлайты.
Как они начали сезон
Мы уже рассказывали в превью к матчу с «Калевом», что перед стартом нынешнего сезона латышские и эстонские команды организовали собственную лигу. Первым матчем в сезоне стало противостояние двух чемпионов «Калева» и «Вентспилса», в котором сильнее оказались эстонцы. Однако после того поражения латыши не знают проигрышей уже семь матчей подряд. А вот в Лиге Чемпионов их дела обстоят не столь однозначно. На их счету две победы в пяти встречах – над одним из лидеров нашей группы турецким «Банвитом» (86:80) и немецким «Людвигсбургом» (93:92). Покорение турок на своем домашнем паркете далось им ценой потери центрового Закиса, однако «Вентспилс» в своем прибалтийском стиле в буквальном смысле перебросал «Банвит» и оказался куда точнее при исполнении бросков, особенно во второй половине. С немцами у нашего ближайшего соперника вышел настоящий триллер. «Людвигсбург» шел в лидерах вплоть до начала третьей четверти, но команда Роберта Штелмахера затащила-таки его в концовку, в которой невероятный трехочковый за семь секунд до финальной сирены в исполнении молодого Ломаша перевел игру в овертайм. Уже в дополнительное время он сходу добавил еще пять очков, и немцы, как ни старались, обогнать соперника не смогли. В ближайшем матче «Вентспилс» и «Нижний Новгород» решат между собой, кто поднимется выше в гонке за выход в плей-офф.
Где и когда
Матч между «Вентспилсом» и «Нижним Новгородом» состоится в среду, 14 ноября, в 20:00 по московскому времени на арене Олимпийского Центра Вентспилса. Трансляцию в прямом эфире покажет телеканал «Матч! Игра».
Слова:
Зоран Лукич,
главный тренер БК «Нижний Новгород»:
— С турнирной точки зрения предстоящая встреча очень важна для обеих команд. Наш соперник играет с огромной энергией на обоих концах площадки. В защите «Венстпилс» очень агрессивен – встречает соперника уже на первом пассе, тут же включает подстраховку, а потом быстро переходит в фазу атаки, молниеносно принимает решение и бросает. Они быстро двигают мяч в нападении, при этом игроки уважают друг друга, легко делятся мячом и отдают тому, кто находится в максимально удобной позиции. Для нас недостаточно хотеть победы на словах, мы должны принести желание на площадку и задавить своей энергией соперника. Если будем действовать именно так, тогда у нас появится шанс, и этим шансом нужно будет воспользоваться по полной программе.
Краткая информация
Год основания: 1994
Цвета: желтый, синий
Домашняя арена: Олимпийский Центр Вентспилса
Основные достижения:
— 10-кратный чемпион Латвии – 2000-2006, 2009, 2014, 2018
— Чемпионы Балтийской лиги — 2013
— Бронзовые призеры Кубка Европы ФИБА — 2003
Главный тренер: Роберт Штелмахер
Официальный сайт: bkventspils.lv