Дебют новичка «Нижнего Новгорода» должен состояться в Венгрии на матче Кубка Европы с «Фалко Вулкано». Перед тем, как отправиться на первый выезд Владимир Веремеенко подробно рассказал о своем прошлом сезоне, желании вернуться в Россию, первом знакомстве с Зораном Лукичем и многом другом.
— Владимир, свой прошлый сезон ты провел в немецком «Брозе». Был ли вариант остаться в Германии?
— Нет, такого варианта не было. С тренером Андреа Тринкьери у нас еще со времен УНИКСа сложились хорошие отношения, но он честно сказал, что продолжить в Бамберге я не смогу. Эту информацию я принял спокойно, потому что и сам не хотел оставаться. Когда подписывал контракт с «Брозе», мне обещали, что один из иностранных игроков получит немецкое гражданство, и проблем с перебором легионеров не будет. Но, видимо, что-то не получилось, и весь сезон кому-то из нас, я имею в виду иностранцев, приходилось оставаться вне заявки. Поэтому играл я мало, из-за этого и настроение было не очень, и форма игровая так себе.
— В какой роли тебя использовал Тринкьери?
— Как и в Казани – выпускал на защиту или когда команде требовалась помощь в определенных моментах. Случалось это нечасто, потому что в «Брозе» было достаточно первоклассных игроков, способных забить, а я скорее создавал для них ситуации. То есть роль моя была, скорее, эпизодическая.
— Получается, что прошлым сезоном ты остался недоволен?
— Совсем недоволен, причем как количеством игрового времени, так и физическим состоянием.

— Почему так долго, вплоть до ноября, ты не мог определиться с клубом?
— Ответ от «Брозе» я получил еще по ходу сезона, однако сильно не переживал. Мне не 20 лет, чтобы бросаться искать новую команду. Объяснил агенту, что никуда не спешу и готов подождать подходящий вариант. А подходящим было возвращение в Россию. Дело в том, что семья у меня живет в Москве и на протяжении всех трех лет, которые я провел за границей, мы виделись не так часто, как хотелось бы. В первый год они жили со мной по три месяца, а потом приезжали уже только по выходным.
Предложения от зарубежных клубов появились практически сразу, но я ждал и тренировался в Москве. К ноябрю ничего подходящего так и не нашлось, и я уже готов был согласиться на очередную зарубежную командировку, но тут на связь вышел Зоран Лукич. И вот тут все сложилось: во-первых, получил то, что хотел, а во-вторых, попал к тренеру, которого знаю и уважаю.
— Давай вспомним 2014 год, когда ты перешел в турецкий «Банвит» и впервые оказался под руководством Зорана Лукича. Как складывались ваши отношения?
— Лично у меня о том сезоне остались отличные воспоминания. Тогда я, кстати, тоже не сразу присоединился к команде – Лукич забрал меня из Испании, из «Сарагосы». Мы прекрасно понимали друг друга, и мне не составляло труда выполнять его установки. Нет, на тренировках, конечно, было тяжело, зато потом на играх было проще. Да и в плане личной статистики сезон в Турции у меня сложился (Веремеенко обновил рекорд Еврокубка по общему количеству подборов в чемпионате прим. автора) и последующий в Италии тоже. Главное качество Зорана — умение доверять, причем всем! Если ты хорошо тренируешься, то и на площадке время получишь, и неважно кто ты, сколько тебе лет, какой у тебя опыт и так далее. В такой атмосфере чувствуешь себя комфортно: просто делаешь то, что умеешь.
— То есть тебе его требования, которые многие называют жесткими, подходят?
— Сейчас я бы не сказал, что ежедневный график с двумя тренировками, будет даваться мне легко. Придется подстраиваться. Но Вадик Панин выдерживает же, а мы с ним как раз ровесники. Для меня самое важное обойтись без травм.
— Не так давно ты давал интервью, где как раз рассказывал про свои травмы. Они по-прежнему тебя беспокоят?
— На данный момент я чувствую себя хорошо. Травмы у меня всю жизнь. Просто в прошлом году обострились сразу все болячки, и сложно даже сказать, с чем это было связано. Может быть, на нервной почве от того, что не получал игрового времени и жил далеко от семьи. Тренировки тоже были не слабые и график плотный – по три игры в неделю. Не хочу говорить, что я какой-то уж совсем больной, но хорошая физическая подготовка и эмоциональное состояние делают свое дело. Поэтому надеюсь в этом сезоне, все будет хорошо.
— Как ты относишься к тому, что после Евролиги ты оказался в Кубке Европы ФИБА?
— Вот ни на секунду об этом не задумывался. Хотя ладно, промелькнула такая мысль, когда решение уже было принято, а контракт подписан. Но развивать ее даже не стал. Если бы в прошлом году я был лидером «Брозе», а теперь подписал контракт с «Нижним», наверное, стоило бы задать себе вопрос — «что не так в моей карьере?». А так все по делу.
— Зоран Лукич часто повторяет, что у «Нижнего» сейчас молодая команда, с которой он хочет заново пройти путь до вершин европейского баскетбола. Тебе с твоим опытом интересно начинать все сначала?
— Я так скажу, если здоровье не подведет, а сам я смогу приносить пользу команде, то почему бы и нет? Я хотел вернуться в Россию, хотел работать с Зораном, и я это получил.
— С кем из игроков «Нижнего» ты уже был знаком?
— С Петей мы были вместе в Казани при Евгении Пашутине, когда УНИКС участвовал в Евролиге. С Вадиком Паниным сто лет уже играем и пересекались много раз. Знаю Макса Григорьева и Макса Колюшкина — тоже приходилось выходить друг против друга. И Стевана Еловаца помню еще со времен «Сарагосы». Я, правда, провел там всего месяц, и как раз перешел в «Банвит» к Зорану, но с сербским братушкой познакомиться успел.
— Наверняка ты следил за последними играми «Нижнего». Какая картина о нынешнем состоянии команды сложилась у тебя в голове?
— Да, начиная с матча против «Енисея», смотрел внимательно. Для меня очень показательной была встреча в Македонии, в которой мы привезли сопернику 40 очков. Парни продемонстрировали свой потенциал в нападении – забили вообще все, и если бы так же полетело в играх с «Локомотивом» и «Сольноки», то результат был бы другим. Подтянуть бы защиту и меньше ошибаться, и все будет в порядке. У «Нижнего» действительно большой потенциал. Как мне кажется, Зоран не акцентирует сейчас большого внимания на результате, потому что понимает, что вся проведенная работа начнет давать плоды во второй половине сезона. И я в это тоже верю. Молодые, по крайней мере, точно должны подтянуться.

— 12 ноября в Нижний приедет «Цмоки-Минск» во главе с Александром Крутиковым, который является еще и главным тренером сборной Белоруссии. В том же интервью ты много рассказывал о своем отношении к сборной. Как сейчас развивается ситуация?
— Да никак. Так получается, что я часто меняю номера телефонов, из-за чего найти меня непросто. Тренеру приходится выходить на меня через мужа моей сестры Дмитрия Полещука, который играет в «Цмоках» (сестра Владимира Веремеенко Анастасия – профессиональная баскетболистка, выступает за «Фенербахче»). Буквально за пару дней до моего приезда в «Нижний» он передавал, что у него есть предложение по подготовке, наверное, хотел, чтобы я со сборной потренировался, пока был без клуба. Но на сборную у меня сил не хватит. Лучше я это время проведу в Нижнем: вольюсь в команду, подготовлюсь физически, чем переносить переезды и привыкать к новому режиму. Я знаю, что такое сборная, многого она не даст в плане подготовки.
— Каковы твои личные планы на этот сезон в «Нижнем»?
— «Нижний» — лучший вариант среди российских команд для меня. Особенно что касается душевности и комфорта. Я знаю, что у Зорана я получу время на площадке, а главное, доверие. То есть смогу играть и не бояться сесть на скамейку из-за малейшей ошибки. При этом важно, что от меня будут требовать определенного результата, а не просто выпускать на заслон и сажать обратно, как было в прошлом году. Я хочу чувствовать ответственность и собственную значимость в команде.
— То есть ты готов получать много игрового времени?
— Много, это как сейчас, например, у Пети Губанова? 20-25 минут? Да, меня это вполне устраивает. И мне хватит, и молодым останется.