×

«Автодор» vs «Нижний Новгород». Превью по фактам

На декабрь у «Нижнего» назначено пять матчей, среди которых будут и встреча с грандом и решающие игры за выход в Топ-16 Лиги Чемпионов. Однако прямо сейчас самым интересным из представленного списка выглядит противостояние «НН» и «Автодора», причем не только для нижегородцев, но и для всей Лиги ВТБ. Клуб, с которым теперь ассоциируются успехи сборной России, против клуба, неожиданно вышедшего на второе место в турнирной таблице, свергнув с вершины «Зенит» и ЦСКА. 5 декабря официально получает статус самого интригующего дня игры.  

Факт №1. «Автодор» на втором месте Лиги ВТБ

Многие сейчас удивляются успешному старту саратовцев, но как-то забывают, что и в прошлом сезоне эта команда начала с пяти побед в семи матчах. Что впрочем, не обеспечило им впоследствии выход в плей-офф Лиги ВТБ. В декабре 2021 года их баланс составляет 5/1, и в пятерку успешных матчей вошли победы не только над конкурентами, но и над нынешним лидером чемпионата казанским УНИКСом. 

«Калев» — 93:97 — «Автодор»

«Автодор» — 95:108 — «Локомотив-Кубань»

«Автодор» — 95:79 — «Цмоки-Минск»

«Автодор» — 81:76 — УНИКС

«Автодор» — 83:82 — «Астана»

«Енисей» — 95:101 — «Автодор»

Очень похоже на выигрышную покерную комбинацию: победа над топ-клубом, победа в клатче, победа в овертайме (с «Енисеем»), победа на сложном выезде (тоже с «Енисеем»), четыре победы из пяти на домашней площадке. Кажется, что у саратовцев вообще нет слабых мест! А если и есть, нашел их пока только краснодарский «Локомотив». Кубанцы взяли игру под контроль буквально со старта, согласились на открытый атакующий баскетбол и за счет индивидуального мастерства исполнителей реализовали больше атак, особенно в периметре. 

Факт №2 «Автодор» на первом месте в европейском турнире

А тут уже речь про Кубок Европы ФИБА. Да, не Евролига и не Лига Чемпионов, но факт остается фактом — «Автодор» тоже живет на два турнира. За прошедшую осень саратовцы занял первое место в своей группе «Д», взяв пять матчей из шести. Для этого им пришлось огорчить итальянский клуб «Реджио Эмилия» и… «Сарагосу». Понятно, что у испанцев уже не тот состав, что трижды обыграл «НН» в ЛЧ в прошлом сезоне, но все же «Автодор» этой победой показал свой класс. 

Факт №3 Одна из причин успеха «Автодора» — тренер Райкович

Для «Автодора» частая смена тренера не редкость. Но перед стартом сезона 2021-2022 саратовцы, кажется, нашли идеального для себя специалиста. Эмиль Райкович на протяжении трех лет работал в «Астане», по итогам сезона 2018-2019 дошел вместе с ней до шестого места в Единой Лиге ВТБ и личной награды «Тренер года». Повторить похожий успех с казахстанским клубом на протяжении следующих двух лет не удалось, но в Саратове у Райковича появились новые перспективы. В «Автодоре» подобрался крайне боеспособный состав, и даже после смены тренера и большей части игроков стиль черно-белого клуба остался прежним. Это по-прежнему очень быстрая, атакующая и по-хорошему сумасшедшая команда.

Факт №4 Нападение «Автодора» одно из лучших в Лиге ВТБ

Баскетбол по-саратовски иначе как Run’n’gun не назовешь. По результативности они идут сейчас на втором месте, уступая лишь «Локомотиву» — 92 очка в среднем. Набрать сотню в матче — в порядке вещей. При этом «Автодор» занимает лидерские позиции по количеству реализованных дальних бросков — в каждом матче в кольцо противника залетает в среднем почти 12 трех. И каждый игрок Саратова хоть раз, но был точен из-за дуги в шести встречах.

Быстрый переход из защиты в нападение, атака при первой возможности, трехи в переходе — все это об «Автодоре». Для «Нижнего», в чьих приоритетах всегда стоит защита, матч в ДС «Кристалл» станет настоящим испытанием. Вряд ли Зоран Лукич будет доволен, если его игроки ввяжутся в перестрелку с «Автодором», забыв об обороне.

Факт №5 «Автодор» провел идеальную селекцию

Погоду в составе нашего соперника определяют шестеро легионеров — максимальное количество иностранцев в заявке на матч Лиги ВТБ. Пятеро из них уже преодолели отметку в 10+ очков в среднем за матч, а форвард Желько Шакич вот-вот приблизится к этой цифре — 9,7 очка. 

Вне зависимости от бэкграунда и опыта этих игроков повести за собой команду способен каждый, а потому абсолютно невозможно предугадать, за кем именно придется особенно следить в защите. 

Кенни Черри #5 — главный созидатель атак «Автодора». Американский защитник входит в десятку лучших распасовщиков Лиги — 4,3 передачи, имеет солидный процент реализации трехочковых — 46,2, но все-таки главный его прием — это умение пойти в проход. Результативность — 13,7 очка.

Филип Скрабб #23 три года назад выступал в «Зените». Канадский защитник и тогда был  неплох, а сейчас, получая еще больше свободы и времени на паркете, запросто вошел в число лидеров команды — 13,8 очка при 51,6% реализации из-за дуги. Умение забить из-под заслона с периметра не единственное его оружие. В клатче с «Астаной» он зарешал уверенным проходом и принес победу своей команде.

Джэрон Джонсон #92 — еще один снайпер саратовцев. Именно американский форвард вытащил овертайм в матче с «Енисеем». Два трехочковых в его исполнении и финальный проход переломили ход пятиминутки, причем во всех трех моментах Джонсон сумел разобраться самостоятельно — сам создал, сам забил. Его средняя результативность составляет 11 очков.

Передняя линия «Автодора» впечатляет ничуть не меньше. Во-первых, на Ди Джея Фандерберка #0, Желько Шакича #4 и Грэнта Джерретта #34 идут все передачи под кольцо, а во-вторых все трое с броском, под который построено несколько комбинаций «Автодора».

Факт №6 Матчи «Нижнего» и «Автодора», как правило, выходят за пределы средней результативности

История встреч двух черно-белых команд знает восемь побед «НН» и пять побед «Автодора», но играть друг против друга им всегда тяжело. Если проследить встречи этих противников за последние четыре года (берем только сезоны под руководством Зорана Лукича), то выяснится, что саратовцы, вне зависимости, от итогового результата набирали 80+ очков. Нашей команде всегда приходилось отвечать тем же. Во всяком случае, в тех играх, когда БК «НН» не удавалось преодолеть планку в 80 очков, неизменно следовало поражение. 

В декабре 2021 года «Автодор» окрылен успехом и преисполнен уверенности, а главное в его сезон не вмешиваются травмы. Чего не скажешь о «Нижнем» от слова «совсем».  Наша команда по-прежнему не может играть в полном составе, а потому снова должна настраиваться на подвиг. Можно рассчитывать только на то, что сборники вернулись из Санкт-Петербурга на моральном подъеме, а их партнеры успели немного выдохнуть за время паузы ФИБА.

Нас ждет очень важный и непростой матч на выезде, который мы вынуждены проводить в трудное для нас время.

Так сложилось, что в нашем коллективе сейчас много травм и болезней. Однако группа игроков, поехавшая в Саратов, постарается сплотиться, насколько это возможно, выступить как единый кулак и дать свой максимум.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»

Где и когда

Матч между «Автодором» и «Нижним Новгородом» пройдет в воскресенье в 13:00 по московскому времени на арене ДС «Кристалл» в Саратове. 

Прямая трансляция: ТВ Старт, сайт БК НН

Краткая информация

Год основания: 1960  

Цвета: черно-белые  

Домашняя арена: Ледовый дворец спорта «Кристалл» (5500 мест)  

Турниры: Единая Лига ВТБ 

Основные достижения:

— Серебряный призер Чемпионата России (4): 1994, 1997-1999  

— Бронзовый призер Чемпионата России: 1993, 1996  

— Чемпион Суперлиги: 2009, 2014  

Главный тренер: Эмиль Райкович

Официальный сайт: avtodor.ru

Атрибутика