×

Казань по-прежнему не поддается «Нижнему Новгороду»

Главный вопрос перед встречей УНИКСа и «Нижнего Новгорода», интересовавший абсолютно всех, заключался в том, в каких составах выйдут на паркет команды. В особенности хозяева, пережившие в начале января вспышку ковида.

Казанцы собрали 11 человек, оставшись без одного из своих лидеров Джона Брауна, а также Джаррелла Брэнтли и О Джея Мэйо. В «НН» по сравнению с предыдущим матчем против «Енисея» произошло лишь одно изменение — вместо Александра Чадова, испытывающего проблемы со здоровьем, приехал Александр Шашков. Но это были все те же 10 человек.

Первая половина

УНИКС на старте матча сделал ставку на своих больших Тони Джекири и Марио Хезонью. Нижегородцы поддержали темп: Стребков искал передачей под кольцом Торопова, сам же оформил лэй-ап и дал из-за дуги, а до его трехи дальним отметился молодой Антон Карданахишвили — 14:13. Но и снайперы казанцев не дремали. Гости упустили из вида Артема Комолова на дуге, хотя с его умением бросить с нулевого угла прекрасно знакомы. Спустя минуту его поддержал Айзейя Кэнэн, но тут же треха Ильи Платонова вывела «НН» вперед — 19:20 и заставила Велимира Перасовича взять тайм-аут. До конца отрезка хозяева попытались реализовать еще несколько дальних, но тщетно, а вот у «НН» летело, и именно они благодаря точному броску из-за дуги Михаила Кулагина ушли в лидерах — 25:26.

Во второй четверти темп игры заметно упал. Нижегородцы неплохо отбивались в защите, но из-за потерь в нападении не сумели организовать рывок. Его создали казанцы — Кэнэн оформил два штрафных, а затем в быстром отрыве Хезонья довел до него мяч на дугу — 33:29. Зоран Лукич тут же созвал совещание, однако внушения не помогли. Нижегородцы пропустили мощный данк от хорватской звезды, очередную треху от Кэнэна и позволили Лоренцу Брауну оформить два с фолом. Тем самым, казанцы впервые сделали разницу двузначной — 43:33. Нижегородцы бросились отыгрываться — Кулагин заработал право на два штрафных и забил легкий средний бросок. До ухода в раздевалку гости вполне могли и выровнять счет, однако несколько потерь подряд оставили счет прежним — 43:37.

Вторая половина

Две трехи от Стребкова и Антипова внесли коррективы в расклад на паркете — 47:45, обозначив борьбу. Включилось и нападение УНИКСа, особенно тяжело было останавливать Хезонью в трехсекундной зоне, проходами отметились и Узинский с Брауном, а дальний от последнего установил максимальную разницу в этой встрече — 62:51. Под занавес отрезка Андрей Воронцевич сфолил на Иване Стребкове при попытке трехочкового броска, возмутившийся Перасович получил технический фол, и капитан пробил точно четыре штрафных — 64:58. Тут же все старания были стерты дальним от Марко Спису в быстром отрыве, и перед заключительной четвертью впереди был по-прежнему УНИКС — 67:59.

Рывок УНИКСА +6 заставили Зорана Лукича потратить тайм-аут. Платонов и Ганькевич находили варианты, чтобы набрать очки в трехсекундной зоне, но хозяева продолжали удерживать двузначную разницу. Трехочковое попадание Марио Хезоньи за три минуты до финальной сирены убедило, что победа останется за хозяевами Баскет-холла — 82:67.

УНИКС — «Нижний Новгород» — 85:71

Стребков (13, 2 пд, 5 рп), Платонов (13, 5 пд), Кулагин (11, 7 пд, 3 рп), Астапкович (8, 6 пд, 3 рп), Антипов (6, 3 пд, 2 рп), Торопов (6, 2 рп), Ганькевич (5, 2 пд, 2 рп, 2 пх), Карданахишвили (5, 2 пд), Шашков (4)

Цитата

Поздравляю УНИКС с заслуженной победой, добытой благодаря качественной игре.

Есть некоторые замечания к нашим молодым игрокам, которые не понимают, какой шанс проявить себя они получают в матчах против такого соперника. Так или иначе, это была достойная борьба, и для меня важно, что мы сделали шаг вперед по сравнению с предыдущим матчем против «Енисея».

И мы, и УНИКС выходим после болезни, и хорошо, что сумели обойтись без травм. Желаю казанцам скорейшего возвращения в строй. Отличный сезон у тренера Перасовича. Для меня это коллектив, который показывает лучший баскетбол. Да, ЦСКА сейчас восстанавливает позиции, но уже и в играх против них УНИКС показывал очень качественный баскетбол.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»