×

Нижегородцы уступили одно очко ЦСКА на выезде

Нижегородцы были как никогда близки к победе над ЦСКА на выезде, но их судьбу решил дальний бросок Каспера Уэйра — 75:76.

Первые минуты матча на арене «Мегаспорт» прошли при доминировании ЦСКА. Четыре минуты нижегородцы не могли распечатать кольцо соперника и выглядели как будто без сил. Атаку армейцев возглавил молодой Самсон Руженцев: свой трехочковый бросок он подкрепил эффектным аллей-упом, чем спровоцировал Зорана Лукича взять тайм-аут при счете 9:0. Наконец, нижегородскую засуху размочил Драган Апич — комбинации под кольцо на него и Максима Салаша принесли четыре очка подряд. Долгое время они оставались единственными в копилке «Пари НН», пока под занавес четверти свой классический фонарь не подвесил Джермейн Лав, у остальных игроков броски категорически не достигали цели. Только три попытки из 16 оказались точными, отсюда и счет после первой четверти — 21:8. Подбор также остался за хозяевами — 16:4.

Функцию спасателя своей команды взял на себя Джермейн Лав. Во второй четверти буквально за одну минуту он выдал чистейший трехочковый и парочку средних открытых бросков — 25:15. Партнера по команде поддержал Александр Ганькевич, подчищавший промахи других нижегородцев, а затем в кольцо ЦСКА прилетели трехи в лоб от Макса Салаша и Дмитрия Хвостова. Благодаря им «Пари НН», наконец, ушел с двузначной разницы — 33:25. ЦСКА огрызался, но предпочитал играть внутрь на больших, на все это нижегородцы отвечали исключительно издали. Потому отрыв медленно, но сокращался, и в раздевалки команды ушли при счете 37:29.

Вторая половина

После того, как гости выиграли вторую четверть 21:16, они постарались развить успех в третьей. Полетело у Евгения Бабурина, причем дважды, хотя первые 20 минут он провел без очков. Внезапным джокером Зорана Лукича стал молодой Даниил Синегубов, который сходу добавил четыре очка из-под кольца. Однако в этом отрезке разыгрался Каспер Уэйр и не позволил нижегородцам догнать свою команду — 58:47.

Старт заключительной десятиминутки вновь прошел под именем Джермейна Лава — два перехвата, два быстрых отрыва, сумасшедший «энд-уан», полноценный подход к штрафной линии и еще один средний — 63:58, и это меньше, чем за четыре минуты. Треха Хвостова сократила разницу до рабочей — 65:61. При счете 67:63 Лав бросал с дуги, но был сбит Каспером Уэйром. Зашло два штрафных из трех, и «Пари НН» приблизился на расстояние одного броска. Тем временем, Лав одним трехочковым обновил свой личный рекорд и вывел свою команду вперед за минуту до финальной сирены — 69:70. В этот момент Ганькевич нарушил правила на Милутинове и ушел на скамейку с пятым фолом. Лукичу пришлось выпускать супермаленькую пятерку. Оставалось 37 секунд, и Хвостов снова вывел свою команду вперед с помощью штрафных бросков — 71:72. За 26 секунд Каспер Уэйр попал из-за дуги — 74:72, что стало поворотной точкой концовки. Ответить результативной атакой нижегородцы, к сожалению, не смогли.

ЦСКА — «Пари НН» — 76:75

Лав (34, 2 пд, 2 пх), Хвостов (13, 4 рп), Салаш (9, 3 пд), Бабурин (6, 2 пд, 2пх), Ганькевич (4, 4 пд), Синегубов (4), Чадов (3, 4 пд), Апич (2, 8 пд).