×

«Нижний Новгород» vs «Дижон». Превью по фактам

Добро пожаловать на матч последней надежды! 21 декабря «Нижний Новгород» узнает свою дальнейшую судьбу в европейском сезоне. В случае победы «НН» над французским «Дижоном» и «Уникахи» над «Лаврио» в параллельном матче наша команда выйдет в плей-ин Лиги Чемпионов. Других вариантов нет. Болеем за наших в «Нагорном» с 20:30 и следим за матчем в Греции.

Факт №1 «Дижон» уже обеспечил себе выход в плей-ин Лиги Чемпионов

Неделю назад, за день до встречи «Нижнего Новгорода» и «Уникахи», французы вынесли на своей площадке греческий «Лаврио». Именно вынесли, другое слово здесь не подойдет — 73:49. Результативность греков в этом матче стала антирекордом сезона в Лиге Чемпионов. Что же случилось? До середины третьей четверти еще можно было говорить о борьбе: «Дижон» держал греков на расстоянии вытянутой руки примерно в десяти очках от себя, но «Лаврио» не оставлял попытки переломить ход игры. Буквально за три минуты Жак Алинге и Дэвид Холстон на двоих довели отрыв до 20 очков, а за четвертую четверть грекам позволили набрать всего семь очков. 

Героем матча стал… ну конечно, Дэвид Холстон, наш хороший знакомый, защитник ростом 167 см. На его счету 18 очков, 7 ассистов, 3 подбора и 4 перехвата. Еще один наш «приятель», Рашард Келли, добавил 13 очков и 10 подборов. 

Греков сгубили потери. За весь матч их набралось 22 штуки, что позволило французам добавить 28 очков. А еще «Дижон» совершил 13 перехватов, что стало повторением рекорда сезона в ЛЧ. 

Состояние греков немного обнадеживает перед заключительным игровым днем. Тем более, ходят слухи, что их лидер Тайсон Картер уже покинул клуб ради более выгодного контракта. Поговаривают даже, что переезжает он в «Зенит».

Не обнадеживает форма «Дижона», с ними придется тяжело.

Факт №2 «Дижон» выбирается из подвала Чемпионата Франции

Дома, в родной Лиге, у нашего соперника куда больше поводов для волнения. Сейчас они идут на десятом месте из 18 с показателями 6/6, и это еще «Дижон» подтянул себя в последних матчах. 10 и 14 декабря коллектив Ненада Марковича забрал победы во встречах с командами из второй части турнирной таблицы — «Нантером» и «Буржем». Представители зоны плей-офф Лиги Про А «Дижону» пока не по зубам, что сулит им не лучшее будущее на исходе регулярки. 21 декабря французы приезжают в Нижний Новгород, а уже к 23 декабря им нужно не просто вернуться домой, но и выйти против второй команды своей страны «Страсбура». Логично было бы поберечь силы в матче с «НН», где для «Дижона» не решается ровным счетом ничего.

Факт №3 «Дижон» еще ни разу не выигрывал в Нижнем

Заявление смелое, ведь «Дижон» выходил в «Нагорном» всего лишь раз, но правдивое. Французы и нижегородцы встречались между собой четыре раза. В сезоне 2019-2020 наши команды познакомились в серии до двух побед 1/8 Лиги Чемпионов. Первая победа на арене Жана-Мишеля Жофруа досталась хозяевам — 95:83, через неделю французы были биты во Дворце Спорта — 79:88, а дальше случилась пандемия. Доиграли серию уже в сентябре 2020 года перед стартом нового сезона, и вновь дома «Дижон» оказался сильнее — 75:67, обеспечив себе путевку в «Финал Восьми».

И вот жеребьевка летом 2021 года вновь столкнула французов и нижегородцев в одной группе. И вновь «НН» не смог справиться с соперником на выезде — 89:75. Как блестяще начал матч «Нижний Новгород» — 12:26 и как все отдал во второй — 10 потерь нашей команды, рывок соперника 15:0, 28:13 во втором отрезке и 40:39 к концу первой половины.  Во второй у французов полетело все, а черно-белым оставалось лишь отбиваться. Особенно хороши были центровой Гэвин Уэр — 18 очков и 6 подборов и Рашард Келли — 20 очков и 11 подборов. В октябре наша команда прошла через то же, что и «Лаврио» неделю назад. «НН» допустил 19 потерь, после которых «Дижон» набрал 27 очков.  

Еще один микрофакт — все три победы в группе С французы одержали дома. А все два поражения случились на выезде.

Факт №4 «Дижон» лучшая команда по реализации двухочковых

«Дижон» забивает в среднем 23,4 двухочковых броска. Больше только у немецкого «Ольденбурга» — 23,6, но с «Ольденбургом» мы не играем, а вот с «Дижоном» придется. Их главное оружие «Нижний» уже испытал на себе — в первом матче французы реализовали 28 из 44. Лидерами по этому компоненту являются Рашард Келли #1, Дэвид Холстон #11, Жак Алинге #10, Гэвин Уэр #20 и Абдула Лум #21, а теперь у «Дижона» появился новый боец Хадид Кэррингтон #0, которого французы забрали из испанского «Реала Бэтиса». Американский защитник, левша, обладает еще и неплохим дальним броском. В первом же матче в ЛЧ он отметился 12 очками. 

Секрет нашего соперника в быстром и агрессивном нападении. Обычно они летят в атаку во главе с Дэвидом Холстоном, который тут же ищет передачей большого. Среднее количество его результативных ассистов уже достигло показателей в 5,6.  

Факт №5 «Нижнему» нужна своя победа и победа «Уникахи»

Условия выхода «НН» в плей-ин просты:

«Нижний Новгород» должен обыграть «Дижон», а «Уникаха» на выезде должна обыграть «Лаврио». Никакие другие расклады не подходят. Если испанцы, а они уже тоже обеспечили себе выход в Топ-16 с первого места, решат не напрягаться и сдадут победу грекам, то результат «Нижнего» не будет иметь значения. 

Чтобы сохранить интригу и справедливость оба матча начнутся в одно и то же время: в 19:30 в Европе и 20:30 по Москве. 

Где и когда

Матч между «Нижним Новгородом» и «Дижоном» пройдет во вторник, 21 декабря, в 20:30 на арене ДС «Нагорный».

КУПИТЬ БИЛЕТ

Прямая трансляция — ТВ Старт

Краткая информация

«Дижон» (Франция)  

Год основания – 1880    

Главный тренер – Ненад Маркович 

Цвета – черный, белый   

Домашняя арена – Дворец Спорта Жана-Мишеля Жофре 

Турниры – Баскетбольная Лига Чемпионов, чемпионат Франции 

Основные достижения:

  • Обладатель Кубка Франции — 1993, 2006  
  • Обладатель Суперкубка Франции — 2006
  • Финалист Кубка Европы ФИБА — 2004
  • Обладатель Кубка Лидеров — 2020
  • Серебряный призер чемпионата Франции — 2011, 2021
  • Бронзовый призер Лиги Чемпионов — 2020

Официальный сайт: jdadijon.com

Атрибутика