×

«Нижний» взял первую победу в Лиге Чемпионов 2021-2022

«Нижний Новгород» одержал первую победу в Лиге Чемпионов, обыграв греческий «Лаврио» в ответном матче на своей площадке — 74:62. Причем, нашей команде важно было добыть разницу минимум в +10 очков, что в итоге и удалось.

На старте матча инициативу перехватили греки. Им удалось выстроить довольно плотную защиту в трехсекундной зоне и нападение их шло в основном через краску — 4:9. Осознав это, нижегородцы переключились на открытые броски и преуспели. Дальние Стребкова и Фрейманиса выровняли игру, а благодаря активным действия Стребкова «НН» даже сумел обозначить лидерство 21:16. Однако за последние 30 секунд отрезка пропустили два лэй-апа от Джерри Смита и Маркуса Льюиса, и все началось сначала во второй десятиминутке — 21:20.

«Нижнему»  потребовалось пять минут, чтобы впервые установить двузначное преимущество. Возглавил этот рывок Антон Астапкович. Он дважды разобрался с соперниками вблизи кольца, отбил свой щит, а затем трехи его и Фрейманиса впервые установили двузначную разницу в матче — 33:22. Удачный отрезок быстро сменился спадом и чередой потерь, многими из них греки не воспользовались, но пару контратак оформили — 33:27. Процент реализации «Лаврио» действительно ощутимо упал, а «Нижний» еще и забирал больше времени на владение за счет подборов в нападении — за первую половину наша команда взяла 11 отскоков на чужом щите, а преимущество по общему числу было двукратным — 26 против 11. Под занавес половины Сергей Торопов пальнул из-за дуги, и «НН» удалось отбить последнюю атаку соперника — 40:31.

Вторая половина

После выхода из раздевалки «Нижний» смог еще сильнее затормозить нападение греков, за счет чего вышел на комфортную разницу — 49:34. Однако в последние две минуты четверти наша команда ослабила хватку, и «Лаврио» тут же совершил рывок 7:0, особенно отличился опытный защитник Джерри Смит — 53:48. Его же треха открыла заключительную четверть. Греки наступали на памятки и сократили разницу до минимальной — 58:57. Понемногу, хозяева начали отбивать необходимые очки, свою роль сыграли своевременные попадания Антипова и Торопова из-за дуги — 70:60. Нужную разницу нижегородцы сохранили вплоть до финальной сирены.

«Нижний Новгород» — «Лаврио» — 74:62

Стребков (15, 8 пд, 7 рп), Торопов (12, 5 пд, 4 рп), Фрейманис (12, 8 пд, 2 рп, 2 бш), Йованович (12, 4 пд), Астапкович (11, 5 пд, 3 рп), Антипов (6), Ганькевич (2, 5 пд), Платонов (2, 3 пд), Личутин (2, 2 пд, 2 рп)

— Важная победа, но игрой не могу быть доволен. Агония продолжается.