×

«Пари НН» обыграл МБА с необходимой разницей и завершил первый этап регулярки на четвертом месте

«Пари Нижний Новгород» обыграл московскую МБА с разницей + и обошел ее в турнирной таблице, заняв четвертое место по итогам первой части регулярного сезона.

На стартовых минутах матча в Москве возникла серьезная угроза повторения сценария нижегородской встречи. МБА вдавила педаль газа в пол и рванула вперед 9:4. Причем в защите только за первую четверть они выписали пять блокшотов игрокам «Пари НН». К счастью, помня об ошибках домашней игры нижегородцы пресекли попытку побега. Пыл хозяев остудили трехи Бабурина и Ребича — 9:12. Ситуация поменялась уже через минуту после двух атак МБА в быстром отрыве. Однако после серии взаимных штрафных победитель стартовой десятиминутки все же определился, и им стала команда Зорана Лукича — 16:18.

Казалось, игра продолжится в том же ключе с постоянной сменой лидера, но за следующие десять минут баскетбольные качели остановили свой разбег. Снайперы «Пари НН» настроили прицел: Лав, Стребков, Салаш, Бабурин и Хвостов выстрелили из-за дуги. На пять блокшотов МБА в первой четверти прилетела ответка в четыре горшка гостей. Моральным сломом стал данк Апича с левой руки через двух игроков МБА. И это еще далеко не весь арсенал, который выдала команда Лукича в этом отрезке. Счет по второй четверти говорил сам за себя — 8:27. В раздевалку соперники разошлись при практически двукратном преимуществе «Пари Нижний Новгород» — 24:45.

Вторая половина

После ударной второй четверти Зорану Лукичу просто необходимо было настроить свой коллектив на сохранение фокуса и командного баскетбола. И видимо, у него получилось. Уже на площадке гостях хватило меньше минуты, чтобы все-таки сделать разницу двузначной благодаря трехочковой бомбе Хвостова. Только спустя семь минут МБА смог перейти отметку в семь очков — Тимофей Якушин смог забить из-за дуги — 32:56. Тем временем, нижегородцы продолжали куражиться в нападении. Джермейн Лав крутил финты и забивал в проходе, Хвостов и Стребков искали передачами Ганькевича в краске. Неудивительно, что счет в третьей четверти мало отличался от цифр во второй — 11:21 и 35:66 перед заключительной десятиминуткой.

Понимая, что матч вряд ли удастся забрать, Василий Карасев выпустил совсем молодых игроков, дав отдохнуть основным. За минуту МБА нагрузился тремя потерями, получил капитанскую треху и шикарный данк Ганькевич с передачи Хвостова практически с середины площадки — 35:71. Даже имея такое преимущество, нижегородцы не оставляли борьбы за мяч, хотя игроки МБА все же получили чуть больше свободы для открытых бросков — отличились Егор Покинко и новичок Даниил Аксенов. Под занавес матча очками отметился 11 игрок нижегородцев из всех, кто выходил на площадку, и им стал Виталий Лютыч.

МБА — «Пари Нижний Новгород» — 55:88

Лав (17, 4 пд, 4 рп, 4 пх), Ганькевич (15, 4 пд, 3 рп), Апич (12, 5 пд), Бабурин (12, 3 пд, 2 пх), Ребич (10, 4 рп), Хвостов (6, 2 пд, 4 рп), Стребков (5, 3 пд, 4 рп), Салаш (5, 2 бш), Чадов (2, 2 рп), Беленицкий (2, 2 пд, 2 рп, 2 пх), Лютыч (2).