×

Серебряный финал: «Пари НН» уступает МБА-МАИ в драматичной развязке

«Финал четырёх» Газпромбанк Кубка России подарил болельщикам главное противостояние за трофей — битву двух команд Единой лиги ВТБ: «Пари НН» из Нижнего Новгорода и московского МБА-МАИ.

Путь к финалу у соперников получился разным по драматургии, но одинаково сложным. Москвичи стали первыми финалистами, одолев в полуфинале команду Суперлиги ЦСКА-2. Матч, вопреки ожиданиям, прошёл в равной борьбе, но итоговые 85:77 подарили МБА-МАИ путёвку в решающий матч.

Нижегородцы же в полуфинале встретились с хозяевами площадки = владивостокским «Динамо», и выдали, пожалуй, самый напряжённый матч турнира. Два овертайма и невероятная воля принесли «Пари НН» победу со счётом 97:93 и право бороться за трофей.

Первая половина

Финальный матч начался с обоюдно острой и вязкой защиты, которая приводила команды к потерям. Первым счёт открыл Евгений Бабурин, по-капитански поразив кольцо из-за дуги. Москвичи ответили мгновенно: Паша Исмаилов из угла восстановил равновесие. Нижегородцы владели инициативой, а мощный данк Кирилла Попова взорвал трибуны Владивостока.

В первые минуты основное сопротивление оказывал Александр Гудумак, напомнивший нижегородцам о своих снайперских качествах. Игра выровнялась, но было заметно, что обе команды нацелены на игру в краске и провоцирование фолов, что приводило к систематическим подходам к штрафной линии.

Равная борьба сохранялась до последних секунд. Последнее слово в первой четверти осталось за Сергеем Зоткиным: с восьми метров под сирену он отправил мяч в кольцо, выведя «Пари НН» вперёд — 24:23.

Второй отрезок начался с выхода на линию штрафного Евгения Вороного, который реализовал один из двух и сравнял счёт. Первые очки с игры набрал Максим Личутин, а у «Пари НН» возникли серьёзные проблемы как в защите, так и в нападении. За три минуты команда не набрала ни одного очка и вплотную приблизилась к лимиту фолов.

Лишь на четвёртой минуте Кирилл Попов разморозил счёт нижегородцев, а затем Тимофей Якушин со штрафной линии сравнял цифры на табло. Правда, Вячеслав Зайцев мгновенно ответил, и Сергей Козин отреагировал тайм-аутом. Пауза помогла восстановить равенство, но МБА-МАИ вновь нашёл подход к защите хозяев, завладел инициативой и ушёл на перерыв лидером — 34:39.

Вторая половина

После большого перерыва нижегородцы начали так, словно у них открылось второе дыхание. Счёт открыл Тимофей Якушин, в защите появилась новая энергия. Общий игровой темп снизился, что отразилось на количестве набираемых очков.

Однако МБА вновь сумел включиться и увеличить разницу — во многом благодаря игре Андрея Зубкова. Следом Евгений Воронов с линии штрафных довёл преимущество москвичей до двузначного. «Пари НН» удалось сократить отставание, но к финальной четверти команды подошли при счёте 46:54.

Заключительная четверть по определению должна была стать погоней. Илья Карпенков открыл счёт со штрафной линии, и нижегородцы медленно, но верно начали подбираться к цели. Карпенков в атаке и Норберт Лукач в защите стали главными героями этого преследования. За четыре минуты до конца «Пари НН» сравнял счёт!

Павел Савков ответил точным броском и вернул лидерство МБА-МАИ. Разница оставалась минимальной, и игра перешла в клатч. Илья Карпенков из-за дуги сократил отставание до одного очка. За девять секунд до финальной сирены Василий Карасёв взял тайм-аут.

Пауза не сыграла на руку москвичам: при вбрасывании игроки МБА совершили потерю. Сергей Козин мгновенно взял ответный тайм-аут, но времени на реализацию решающей атаки оказалось недостаточно. Арбитры зафиксировали финальный счёт — 67:68.

«Пари НН» занимает второе место и увозит домой заслуженные серебряные медали Газпромбанк Кубка России.

Комментарии

Илья Карпенков — форвард БК «Пари НН»:

«Хороший финал, наверняка болельщикам было интересно за этим наблюдать. В некоторых моментах что-то не получалось, было много потерь, которые привели к перехватам МБА-МАИ. Они смогли создать себе преимущество, мы оказались в роли догоняющих, и получилось так, как получилось.»

Сергей Козин — главный тренер БК «Пари НН»:

«Думаю, болельщики остались довольны — не уровнем баскетбола, конечно. Типичный финал, мало набранных очков, но в плане интриги это был самый захватывающий «Финал четырёх». Наверное, баскетбольный Бог был не на нашей стороне: штрафные броски залетели куда-то не туда, а последние два броска, которые могли принести нам лидерство, не удалось реализовать.»

Атрибутика