×

SS22/23, Ep:12 БК «Пари НН» vs «Астана» (Казахстан). Превью

23 ноября для «Пари НН» открывается второй круг регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. В первом нижегородцы допустили несколько необязательных поражений, которые теперь придется исправлять, если в планах команды по-прежнему остается попадание в первую шестерку команд. Новый круг открывается матчем с «Астаной» из Казахстана. Перед вторым кругом они неплохо усилились и планируют подтянуться повыше по турнирной таблице.

Первая встреча

Ровно месяц назад, 23 октября, нижегородцы довольно уверенно забрали матч на паркете «Велотрека» вместе с двадцатью очками преимущества — 80:60. Отрыв удалось создать еще в стартовой четверти усилиями Ивана Стребкова, Николы Йовановича и Джекки Лава. Именно они и стали лидерами этого матча, набрав на троих 53 очка. Во втором отрезке гости полностью подавили нападение «Астаны» — 22:9, а потому разница в 20 очков была добыта еще до 15-минутного перерыва. Тогда сохранить ее удалось, в отличие от нашего предыдущего матча в Перми, хотя во второй половине нижегородцы несколько ослабили хватку и даже позволили казахстанцам взять третью и четвертую четверти с небольшим преимуществом.
Из минусов — явный перебор по потерям. У «Пари НН» — 19, у «Астаны» — 18. Из плюсов — доминирование на подборах и передачах.

Кроме того, нижегородцам удалось закрыть одного из лидеров «Астаны» Даниила Аксенова. За почти 26 минут российский разыгрывающий добыл только 4 очка. 

Изменения в составе 

За прошедший месяц «Астана» заметно укрепила состав, явно нацелившись на покорение строчек повыше. Буквально в считанные дни была осуществлена следующая схема: клуб отказался от услуг американского разыгрывающего Деондре Паркса и на замену ему подписал сразу двоих поинтгардов: Кваме Вона и Маркелла Джонсона.

Маркелл Джонсон #2 — американский разыгрывающий. 24-летний игрок начала свою профессиональную карьеру всего два года назад. Сезон 2020-2021 он провел в составе турецкого «Бешикташа», а на следующий перешел в литовский «Пено Жвайгждес», где показал солидную статистику в 12 очков, 3,4 подбора и 4,3 передачи. В своем дебютном матче за «Астану» против ЦСКА Джонсон набрал 18 очков, 4 подбора, 6 передач, 3 перехвата. 

Кваме Вон #8 — американский разыгрывающий. В отличие от своего молодого партнера Вон успел поиграть во многих клубах Европы, в том числе во французском «Асвеле», сербском «Партизане» и бельгийском «Антверп Джайантсе». В «Астану» он перебрался из румынского «Петролула Плоешти». В первом матче за новую команду разыгрывающий отметился 10 очками и 3 подборами.

Пока мы не виделись

С момента нашей первой встречи «Астана» успела провести четыре матча, и все четыре завершились с неутешительным результатом. 

«Самара» — 93:58 — «Астана»

«Локомотив-Кубань» — 73:53 — «Астана»

«Астана» — 57:88 — «Енисей»

«Астана» — 64:101 — ЦСКА

Во всех встречах казахстанцы с трудом преодолевали барьер в 55 очков, причем вне зависимости от статуса соперника. С приходом двух новых легионеров результативность несколько поднялась, но в бою против ЦСКА довольно сложно тягаться в наборе очков. Тем не менее, именно Вон и Джонсон прибавил ощутимый вес на другой стороне площадки. Постарался и Майкл Майерс, отметившийся дабл-даблом — 15 очков и 11 подборов. Если до середины второй четверти «Астана» отставала всего на 8-10 очков, то затем ЦСКА включила свой турборежим, подняв реализацию с игры до 70%. Надо сказать, что несмотря на практически 50-очковое отставание «Астана» допустила всего 11 потерь, однако во всех остальных показателях — проценте реализации, подборах и передачах ЦСКА оказались на порядок сильнее. 

Турнирное положение 

К 23 ноября «Астана» занимает 11 строчку в турнирной таблице с показателями 1/8. Та победа в третьем матче чемпионата над «ПАРМОЙ-ПАРИ» так и осталась пока единственной. Тем не менее, у казахстанцев по-прежнему есть вполне реальный шанс на попадание не просто в зону плей-офф, а в шестерку сильнейших. Пока среди претендентов на Топ-6 все довольно зыбко, поэтому всего одна небольшая победная серия способна вписать «Астану» в список претендентов. 

Что же касается «Пари НН», то поражение от пермяков предсказуемо отбросило их на восьмую строчку — 5/6. Однако у «Самары» на шестой строчке точно такие же показатели, а значит борьба за попадание в первую группу в самом разгаре.

Статистика 

  1. Лишь в двух матчах из девяти «Астана» сумела преодолеть барьер в 70 очков.
  2. Нижегородцы пропускают в среднем 79,7 очка, «Астана» — 90,3 очка за игру.
  3. «Пари НН» и «Астана» одни из самых фолящих команд Лиги. Нижегородцы допускают в среднем 22,8 нарушения, казастанцы — 22,1. При этом процент пробития штрафных у нашей команды — 75,6%, у соперника — 68,5%.
  4. «Пари НН» постепенно уходит с лидирующих позиций в антирейтинге потерь. Сейчас они на четвертом месте — 17,1 ошибки в среднем. «Астана» на первом месте — 18,1.
  5. Восемь игроков «Астаны» приняли участие в ноябрьских матчах квалификации Кубка мира 2023. В обоих играх сборная Казахстана потерпела поражения от Австралии и Японии.  

Комментарий перед матчем

— После тяжелой игры в Перми наша первая цель была восстановить физические силы игроков, а также провести терапию для нескольких травмированных. Травмы не тяжелые, но их рецидивы могут ухудшить ситуацию. Поэтому постарались подойти к тренировочному процессу и подготовке к следующему матчу с «Астаной» максимально сбалансировано.
После разбора соперника могу сказать, что самое важное — это четко выполнить наши договоренности на эту игру. Сумеем — дойдем до победы.

Зоран Лукич

Где и когда

Матч между «Пари НН» и «Астаной» пройдет в среду, 23 ноября, в 18:45 на паркете ДС «Нагорный».

Прямая трансляция

  • Сайт БК «Пари Нижний Новгород»
  • ТК «Старт Триумф»

Краткие факты 

Год основания: 2011  

Цвета: желто-синие  

Домашняя арена: Велотрек «Сарыарка»

Турниры: Единая Лига ВТБ, чемпионат Казахстана  

Основные достижения:

— Чемпион Казахстана (10): 2012-2015, 2017-2022  

— Серебряный призер чемпионата Казахстана — 2016  

— Обладатель Кубка Казахстана (5): 2011-2015, 2018-2021   

Главный тренер: Олег Киселев

Официальный сайт: pbcastana.kz

Атрибутика