×

SS22/23 Ep28 «Локомотив-Кубань» — «Пари Нижний Новгород». Превью

Нижегородцы отправились на выезд в Краснодар, где им предстоит встретиться с «Локомотивом-Кубань» в рамках Топ-6 Единой Лиги ВТБ. Статистика личных встреч целиком и полностью за «Пари НН» — два из двух. Однако уже на старте второго этапа кубанцы ошеломили всех, обыграв команды из первой тройки — «Зенит» и УНИКС. На дружественный прием можно не рассчитывать, но весь Нижний Новгород болеет за свою команду во вторник, 7 февраля, в 20:00.

Личные счеты

Впервые за долгое время очных противостояний нижегородцы дважды обыграли «Локомотив-Кубань» в регулярке, причем вторая победа, случившаяся 5 января, стала особенной с исторической точки зрения. Девять долгих лет нижегородцы не выигрывали на паркете краснодарского «Баскет-холла». И вот, наконец, в 2023 году заклятье выездов на юг страны рассеялось.
Первую четверть команда Зорана Лукича потратила на то, чтобы сбить скорость молодого состава «Локо» и перевести их в позиционную игру. План сработал уже к концовке первого отрезка — 20:22. А уже на старте второй половины нижегородцы выдали рывок 2:9, добились двузначного преимущества и окончательно взяли контроль над происходящим на паркете. Краснодарцы фолили, «Пари НН» пробивал, а лично Драгана Апича не могли остановить никакие ухищрения в защите имени Александра Секулича. Команда Лукича сыграла в свой любимый баскетбол от защиты, и хотя сам тренер нижегородцев сетовал на то, что оба коллектива после новогодней паузы выпали из ритма, очевидно, обороной своей команды он был доволен.
О случившемся в том матче хорошо расскажет статистика по передачам — 10 против 23 в пользу нижегородцев и их командной позиционной игры. 

Состав

Решившись пойти в чемпионат молодым составом, состоявшем практически на 80% из местных воспитанников, «Локомотив», безусловно, рисковал. Ко второй половине сезона, еще до 5 января, они усилились сразу тремя новыми легионерами и распрощались с нашим хорошим знакомым американским форвардом Дарралом Уиллисом. На смену одному Уиллису пришли разыгрывающий Джон Грэй, тяжелый форвард Крис Хортон и третий номер ДеВон Акун-Перселл. Правда, последний на встречу с нижегородцами не попал и дебютировал только 10 января в матче против «Зенита».

За пять проведенных матчей Акун-Перселл уже успел доказать свою пользу команде. На данный момент его статистика составляет 16,2 очка, 4 подбора, 2 передачи и 1,2 перехвата.

А вот с Джошем Грэем что-то пошло не по плану. Перед Топ-6 «Локо» объявил о расторжении контракта с разыгрывающим, а через пару дней анонсировал подписание тяжелого форварда Окаро Уайта. 30-летний американец в сезоне 2020-2021 выступал за УНИКС и дошел тогда до финалов Лиги ВТБ и Еврокубка со статистикой в 11,7 очка и 5,2 подбора.

Станет ли матч с «Пари НН» дебютным за новую команду для Уайта — узнаем уже в день игры.

«Локомотив-Кубань» на МВЗ

Самая молодая команда Лиги делегировала сразу двух игроков в команду New School. Джейлен Барфорд, безусловно, главная звезда «Локо» — 17 очков, 3,5 подбора, 3,6 передачи, 1,8 перехвата. На данный момент он идет на четвертом месте в рейтинге самых результативных игроков чемпионата.

Андрей Мартюк получил от Лиги wild card, безусловно, как одна из главных молодых российских звезд краснодарцев. В свои 22 года форвард набирает 12,2 очка, 5,4 подбора, 2 передачи, а заодно выступает лидером непросто для всей команды, но в особенности для ее молодежи.

Хорошо вписался и другой новичок «Локо» Крис Хортон. Американец идет сейчас четвертым в зачете по результативности в краснодарском клубе после Барфорда, Акун-Перселла и Мартюка. Его показатели — 10,9 очка, 6,1 подбора и 2 передачи.

Результаты в сезоне

Оба прошедших матча Топ-6 остались за «Локомотивом-Кубань». Уже первая победа над «Зенитом» казалась сенсацией. В первой четверти «Локо» вывел хозяев из зоны комфорта — 24:30, и именно первую четверть Хавьер Паскуаль, тренер питерского коллектива, назвал роковой. На протяжении всей игры краснодарцы были хотя бы на пару очков, но впереди. Лишь к концовке матча петербуржцы пошли на рывок последней надежды — за 26 секунд до финальной сирены новичок сине-бело-голубых Ройс Хэмм сравнял счет в проходе — 90:90. В ответ за 5 секунд до конца матча прилетел бросок Владислав Емченко, оставшийся без ответа. Комментарий Александра Секулича после матча целиком и полностью посвящался командному духу «Локо».

Буквально через несколько дней поводов говорить о нем стало еще больше. Краснодарцы в буквальном смысле уничтожили УНИКС в Казани. Да, у хозяев все еще отсутствовал один из лидеров Джален Рэйнольдс, да, еще нижегородцы успели показать, что с УНИКСом в таком состоянии можно бороться. Но именно «Локомотив» завершил начатое «Пари НН» и умножил в десять раз.
Победа над казанцами стала самой крупной в нынешнем сезоне для краснодарцев. Уже в середине второй четверти они вели +17. Снайперы девять раз поразили кольцо хозяев из-за дуги, в то время как сами казанцы попали лишь дважды.  

Статистика

1. «Локомотив» пропускает в среднем 77 очков, нижегородцы — 75,9 очка.

2. Краснодарцы обладают одним из худших процентов по реализации штрафных в Лиге — 72,1%. У «Пари НН» — 77,2% — пятый результат.

3. «Локо» идет вторым по подборам в чемпионате — 37 в среднем.

4. Наш соперник выбился в лидеры по перехватам — 9,2. У «Пари НН» — 7,9.

5. Зато снайперскими качествами нижегородцы превзошли соперника — 35,1% против 32,3%.

Турнирное положение

В случае победы нижегородцы обойдут краснодарцев и займут четвертую строчку в таблице. При поражении нашей команды и выигрыше МБА в параллельном матче с УНИКСом «Пари НН» опустится на шестую строчку. «Локомотиву» победа поможет закрепиться на четвертом месте, поражение опустит их на ступеньку вниз.

Комментарий перед матчем

— Последние два матча «Локомотива», оба на выезде, завершились победой. В Санкт-Петербурге она досталась на последних секундах, а в Казани получилась разгромной. Тут нет случайности. Виден почерк тренерского состава, который успел скорректировать игру ко второму этапу, а также всего клуба, поработавшего на трансферном рынке. Браво «Локо»!
Мы всей командой смотрели их игры, и я старался донести до своего коллектива, что краснодарцы не захотят давать ни малейшего шанса в нашем противостоянии. Мы должны это понять и отдать максимум в ближайшей встрече. «Локомотив» сделает все, чтобы обыграть «Пари Нижний Новгород».   

Зоран Лукич

Где и когда

Матч между «Локомотивом-Кубань» и «Пари Нижний Новгород» пройдет во вторник, 7 февраля, в 20:00 на арене краснодарского «Баскет-холла».

Прямая трансляция

— ТК «Старт»
— Сайт БК «Пари Нижний Новгород»

Краткая информация

«Локомотив-Кубань» (Краснодар, Россия)

Год основания — 1946

Главный тренер – Александр Секулич

Цвета – красный, зеленый

Домашняя арена – «Баскет-холл» (7500)

Турниры – Единая Лига ВТБ

Основные достижения:

— Обладатель Кубка Европы: 2013

— Обладатель Кубка России: 2000

— Серебряный призер Единой Лиги ВТБ: 2013

— Бронзовый призер Евролиги: 2016

— Серебряный призер Еврокубка: 2018

— Обладатель Кубка России: 2018

Официальный сайт: lokobasket.com 

Прямая трансляция
Билеты