×

SS22/23 EP34: МБА (Москва) vs «Пари Нижний Новгород»

Для нашей команды наступает пора самого настоящего «мартовского безумия». С учетом воскресной игры против «Локомотива-Кубань» нижегородцам предстоит провести шесть матчей за 14 дней. В том числе финал Кубка России. Получив передышку ровно на один день, «Пари НН» вылетел в Москву на встречу с МБА, которая состоится 15 марта.

Ранее в сезоне

С некоторыми командами счет личных противостояний «Пари НН» дошел до шести, а вот с МБА пришлось столкнуться пока лишь дважды. Обе встречи оставили у соперников противоречивые эмоции. В начале сезона нижегородцам пришлось смириться с домашним поражением в овертайме — 80:87, москвичам же запомнился разгром на их территории, произошедший в январе — 55:88. Причем этой пока последней на сегодняшний день встрече предшествовала сенсационная победа команды Василия Карасева над «Зенитом». Многие тогда говорили, что после успеха над чемпионом сил на схватку с «Пари НН» у МБА попросту не хватило. Однако стоит отдать должное и нижегородцам, особенно их железобетонной защите. Ни один игрок московской команды не смог перешагнуть отметку в 10 и более набранных очков, а количество потерь дошло до 22. Подопечные Лукича, напротив, сыграли в командный баскетбол и, казалось, получали настоящее удовольствие от матча. Бабурин четырежды был точен из-за дуги (12 очков), Ганькевич доминировал в краске (15 очков), Лав показывал свой любимый открытый баскетбол (17 очков). Зоран Лукич хвалил парней и поддерживал соперника после матча, Карасев извинял перед болельщиками.
С той встречи прошло почти два месяца, но москвичи ее точно помнят и постараются избежать повторения.

Состав МБА

МБА осталась верной себе и идет по сезону исключительно российским составом игроков. В отличие от большинства других коллективов дебютант не стал производить замены и привлекать новичков в течение второй стадии регулярки. Правда, в феврале стало известно о подписании 21-летнего форварда Андрея Печкина из «Автодора», но на площадке он пока не появлялся.

В лазарете по-прежнему пребывает Александр Хоменко.

Лидеры МБА

Андрей Лопатин — 11,1 очка, 4,9 подбора, 1,4 передачи

Тимофей Якушин — 10,9 очка, 3,2 подбора, 3,4 передачи

Даниил Касаткин — 10,4 очка, 2,5 подбора, 2,8 передачи.

Лидеры МБА не входят в первую двадцатку рейтинга Лиги ВТБ по индивидуальным показателям. В этом коллективе делают ставку, скорее, на командную игру. Тем не менее, Касаткин и Лопатин не зря оказались на паркете Матча Всех Звезд в команде Young Stars.

Топ-6

К большому разочарованию болельщиков МБА, их команде пока так и не удалось взять ни одной победы в Топ-6 Лиги ВТБ. Более того, москвичи, находясь на шестой, позиции уже уступают по показателям «ПАРМЕ-ПАРИ», которая борется за попадание в плей-офф в группе «Б». Сейчас в активе нашего соперника 13 побед в 29 матчах. Несколько раз МБА прошел в максимальной близости от успеха. Всего одна ошибка москвичей и один забитый бросок петербуржцев склонил чашу весов в сторону «Зенита» — 73:71. Вплоть до последней четверти шла борьба с «Локомотивом-Кубань» в начале марта, но достался матч все же краснодарцами — 73:65. Пострадал даже ЦСКА, к последней десятиминутке МБА смог вернуть интригу в игру 75:76, но опыт армейцев взял свое — 91:81. Похвала Эмила Райковича после матча говорит о многом: «В первую очередь, должен отдать должное МБА, соперник провел отличный матч. В конце мы хотели дать лидерам отдохнуть, но они просто не дали нам такой возможности».

Чуть менее яркой получилась последняя игра с УНИКСом 12 марта. На протяжении всех 40 минут казанцы не подпускали к себе молодой коллектив. МБА не хватило точности своих бросков из неплохих ситуаций — 58:73.
Серия поражений коллектива Василия Карасева насчитывает уже восемь матчей, и открыл эту серию как раз «Пари НН» в январе. Тем больше у МБА мотивации прервать ее 15 марта. 

Статистика

1. МБА пропускает в среднем 79 очков, «Пари НН» — 75,7.

2. Москвичи — одни из лидеров в антирейтинге по потерям — 16,4 в среднем за игру. Хуже показатели только у «Астаны» и «МИНСКА». Нижегородцы находятся на седьмом месте с 14,6 ошибки.

3. МБА и «Пари НН» — две самые фолящие команды в Единой Лиге ВТБ — 23,2 и 22,6 фола соответственно.

4. При этом процент реализации штрафных у нижегородцев существенно выше — 77,4% и 73,7% у столичной команды.

5. Даниил Аксенов и Тимофей Якушин находятся в десятке игроков с наибольшим количеством забитых трехочковых — Аксенов восьмой с 49 трехами, Якушин девятый с 46. У нижегородцев также есть свой представителей в этом рейтинге — Евгений Бабурин четвертый с 58 дальними попаданиями.

Турнирный расклад

Победа над МБА окончательно закрепит за «Пари Нижний Новгород» четвертую строчку в регулярном чемпионате. У москвичей уже не осталось шансов на борьбу за пятую позицию. Однако вряд ли коллектив Василия Карасева устраивает столь затянувшаяся серия поражений перед плей-офф. 

Комментарий перед матчем

— Мы и наш ближайший соперник МБА находимся в очень похожих ситуациях. Впереди десять дней, за которые надо сыграть пять матчей — два в «Финале четырех» Кубка России и три в Лиге ВТБ. В этой ситуации необходимо найти максимально качественный подход, грамотно разделить игровое время и нагрузку между всеми игроками и при этом добиться желаемого результата.
Это непросто, но и мы, и МБА варимся в одной каше. 


Зоран Лукич

Где и когда

Матч между МБА и «Пари НН» пройдет в среду, 15 марта, на паркете Баскет Холла Москва. Начало матча в 20:00.

Прямая трансляция

  • «Матч! Игра»
  • ННТВ
  • Сайт БК «Пари Нижний Новгород»
  • ТК «Старт»

Краткая информация

Год основания: 2013

Цвета: красно-белыее

Турниры: Единая Лига ВТБ

Домашняя арена: Баскет Холл Москва

Основные достижения:

— Серебряный Высшей лиги: 2014

Главный тренер: Василий Карасев

Официальный сайт: mbabasket.pro

Прямая трансляция
Билеты