×

Точность МБА с дистанции прервала победное шествие нижегородцев

Уже по первым минутам матча стало понятно, что МБА поставила перед собой цель затащить «Пари НН», любящий позиционную игру, в быстрый и агрессивный баскетбол. Поначалу задумка сработала, атаку возглавил молодой Макар Коновалов. Его трехочковый открыл матч, а затем сработал его проход с разворотом — 6:7. Под прессинг хозяев лучшего всего адаптировался Иван Стребков, несмотря на активные помехи игроков МБА, он находил возможность для открытых средних бросков — 7:10. Под занавес отрезка нижегородцы вроде бы сумели сбавить темп и оформили пару мячей после долгой распасовки — 9:14. Однако буквально две атаки москвичей в том числе треха от Евгения Воронова свели на нет все усилия. Более того, игроки «Пари НН» не добрали очков со штрафной линии и отдали преимущество сопернику — 18:15.

Не прошло и минуты от начала второй четверти, как Марк Тихоненко и Макар Коновалов открытыми бросками попробовали создать задел для своей команды — 23:15. Хорошо, что Александр Ганькевич и Стребков с Салашем из-за дуги успели потушить пожар, но не надолго — 23:23. Следующий рывок МБА обеспечили дальние попадания Лопатина и Коновалова — 31:23. И нижегородцы снова догнали, чему поспособствовали три с фолом от Джекки Лава — 31:31. Последовал третий выпад, и ответить на него до ухода в раздевалку нижегородцы не успели — 41:37. Секрет успеха москвичей крылся в реализации дальних бросков — 7 из 14.

Вторая половина

Вернувшись после перерыва, команды продолжили состязаться в доставлении дальних снарядов. Конкурс трехочковых открыл Тимофей Якушин. Ему ответил Джермейн Лав двумя дальними, причем один из них с точно реализованным штрафным — 44:44. Характер игры принципиально не изменился. МБА предлагала рывок — «Пари НН» пробивался через поставленную зону и соглашался на роль догоняющего. Тревожно стало после того, как Даниил Аксенов сумел в проходе оформить «энд уан» — 55:48. С большим трудом Апич и Беленицкий сумели сократить отставание перед решающей четвертью — 59:55.

Х-фактором заключительной десятиминутки, да и всего матча стали все те же дальние попадания. МБА продолжали пулять из-за дуги, нижегородцам действовать с такой же точностью не удавалось. К тому же подводили штрафные броски. Тогда гости решили сменить тактику и начали искать пути к трехсекундной зоне. И если Апичу легко оказалось туда забраться, то лэй-апы Хвостова и Лава оказались неожиданностью для москвичей. «Пари НН» все еще оставались в четырех очках позади — 70:66, и им требовалась хорошая защита. Игра к этому времени зашла в клатч, и нижегородцы не смогли ее вытащить.

МБА — 71:67 — «Пари Нижний Новгород»

Лав (19, 3 пд), Апич (12, 12 пд), Стребков (11, 2 пд), Салаш (9, 4 пд), бабурин (5, 5 пд, 3 пх), Чадов (4, 3 пд), Беленицкий (3, 2 пд), Хвостов (2, 2 пд, 6 рп), Ганькевич (2, 4 пд, 2 рп)