×

Третья четверть стала роковой для нижегородцев в Красноярске

В крайне напряженном матче в Красноярске «Енисей» смог вырвать концовку у «Пари НН» — 88:83. Начало их погони было положено в третьей четверти, в которой нижегородцы уступили 10 очков.

Уже с первых секунд матча «Енисей» активизировал опцию имени Ратэн-Мэйса — Мартина, своих лучших скореров. На их проходы таким же приемом отвечал Гленн Кози, кроме того нижегородцы не стеснялись пробовать свои силы из-за дуги — 6:13. Уже в первой четверти Зоран Лукич ввиду отсутствия Дмитрия Хвостова и Ивана Стребкова выпустил молодого Сергея Зоткина, и буквально на первой же своей минуте в Единой Лиге ВТБ он отметился результативным проходом. А еще через пару игровых моментов записал на свой счет передачу на старшего Ганькевича, врывавшегося под кольцо. Имея по ходу четверти преимущество в семь очков, «Пари НН» подрастерял его к концовке не без помощи Ратэ-Мейса и рехочковому в его исполнении под сирену — 18:20.  

На протяжении трех минут второго отрезка обе команды никак не могли поразить кольцо, а затем выдали трехочковый контест. От «Пари НН» отличились Воронцевич, Кози и Беленицкий, от «Енисея» — дважды Хопкинс и Мартин — 29:33. Прервал серию дальних Зоран Лукич, взяв тайм-аут. После него нижегородцы повнимательнее заиграли в защите и выдали рывок 2:7 — 31:40. Однако вновь Ратэн-Мейс свел на нет усилия «Пари НН» — два раз подряд защитник заработал и исполнил «энд-уан», а затем добавил флоутер. Небольшим утешением стало попадание Ганькевича из-под кольца на последних секундах — 39:42.

Вторая половина 

Очередная серия обменов трехочковых разыгралась уже после выхода из раздевалки, и победителем из нее вышли хозяева площадки. На два из-за дуги Ратэна-Мейсай защитник «Пари НН» Кози ответил лишь одним. После ошибки гостей в нападении Хопкинс завершил атаку в быстром отрыве и впервые вывел свою команду вперед — 50:49. На кураже «Енисей» довел преимущество до 11 очков руками все того же канадского защитника. Игра нижегородцев и в защите, и в нападении окончательно разладилась. С большим трудом за счет подхода к штрафной линии команде Зорана Лукича удалось сократить отставание до семи очков — 64:57. 

Погоня перешла в заключительную десятиминутку. Усилиями Аллена и Воронцевича от преимущества красноярцев осталось четыре очка, однако «Пари НН» отчаянно нужна была хорошая защита, и она получилась, а после нее зашла трешка Воронцевича — 70:69. Однако снова Ратэн-Мейс и два его трехочковых нарушили планы гостей — 76:69. Нижегородцы организовали еще одну попытку авторства Аллена и Воронцевича  и вернулись на -3. На руку команде Лукича играл перебор фолов у «Енисея», поэтому большую часть очков она набирала со штрафной линии. За две минуты до окончания матча Ганькевич нарушил правила на Бо Биче, подарив ему шанс на три трехочковых, но тот попал только один.  В результате гости сократили отставание до одного среднего попадания, но фол в самый ответственный момент отнял у нижегородцев шанс перевести игру в овертайм.

«Енисей» — 88:83 — «Пари НН»

Кози (22, 8 рп), Воронцевич (22, 9 пд, 2 рп), Аллен (15, 2 пд, 2 рп, 2 пх), Ганькевич (9, 6 пд), Бабурин (5, 3 рп), Ивлев (5, 5 пд), Беленицкий (3, 3 пд), Зоткин (2).

Комментарий после матча

Благодарю своих ребят за огромную самоотдачу. Я еще перед игрой сказал, что нас ожидает. Главное, ребята дали бой. К сожалению, мы проиграли.  

Зоран Лукич
Атрибутика