×

Уверенная вторая половина в исполнении «НН» подарила победу над «Цмоки-Минск»

«Нижний Новгород» обыграл «Цмоки-Минск» на домашней площадке и укрепился на пятой строчке в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ.

На первых минутах матча нижегородцы старались строить атаки через больших Ганькевича и Торопова, однако белорусы успевали втроем накрывать их в краске. Пока «НН» перестраивался «Цмоки» успели перехватить лидерство — 6:11. В качестве решения хозяева перешли на долгую распасовку, чтобы в итоге найти свободного на дуге, и им трижды оказался Астапкович. Но и «Цмоки» не уступали в снайперских качествах — Близнюк и Кларк забили по трехе — 17:19. На исходе первого отрезка трехочковый от Ивана Стребкова позволил «НН» забрать преимущество — 25:23.

Спустя всего 20 секунд второй четверти площадку пришлось покинуть Михаилу Кулагину. Кто-то из игроков соперника задел его поврежденную руку. После этого неприятного эпизода команда будто потеряла концентрацию, в особенности в обороне. У защитников «Цмоки» Уорнера и Кларка без проблем заходили открытые броски — 31:35. Нападение нашей команды тоже разладилось за 10 минут игроки в белой форме реализовали всего четыре броска с игры. При этом соперник удачно конвертировал потери хозяев в набранные очки — 8:0 по этому компоненту в пользу белорусов во втором отрезке. В довершении всех бед уже который матч подряд «Нижний» получил баззер в раздевалку, на этот раз его автором стал Стефан Янкович — 36:41.

Вторая половина

Темп игры в третьем отрезке заметно упал. «Нижний» догнал, но ошибки в защите решить не успел, а потому пропустил рывок «Цмоки» +8. Спасение пришло только за три с половиной минуты до окончания четверти. Михаил Кулагин забил треху, дважды из-под кольца был точен Торопов, при этом на характере отбилась защита — 50:49.

Поймав вдохновение, Торопов и Кулагин добавили еще пять очков, впервые обозначив отрыв во второй половине — 61:54. Соперник явно ослабил хватку. Даже если нижегородцы не попадали по кольцу с дистанции, всегда находился тот, кто исправлял ошибку под кольцом на добивании. Белорусам не удалось справиться с активной, контактной защитой нижегородцев, и те перехватили преимущество в концовке.

«Нижний Новгород» — «Цмоки-Минск» — 72:65

Астапкович (20, 13 пд, 5 рп), Торопов (17, 7 пд, 2 пх), Ганькевич (10, 9 пд, 3 рп), Кулагин (8, 2 пд, 2 рп), Стребков (5, 3 пд, 7 рп), Личутин (4, 2 рп), Йованович (4), Фрейманис (2, 2 рп), Карданахишвили (2).

— Очень тяжелая игра для нас сегодня. Хочу поздравить «Цмоки-Минск» с хорошим матчем. Во второй половине мы смогли поймать ритм и более или менее контролировали соперника в защите. А уже в четвертой четверти благодаря очкам второго шанса окончательно решили исход матча. Ничем кроме победы, к сожалению, не могу быть доволен. Есть у нас проблемы в тренировочном процессе, и в ближайшее время их станет еще больше. Увидите уже на игре с «Лаврио» в Лиге Чемпионов.