×

Великолепная игра нижегородцев в четвертой четверти обеспечила победу над «ПАРМОЙ ПАРМАТЧ»

«Нижний Новгород» провел ударную заключительную четверть 25:8 и взял важнейшую домашнюю победу над пермской «ПАРМОЙ».

С первых же секунд матча «Нижний Новгород» в прямом смысле вскрыл оборону «ПАРМЫ» в периметре. Защитники, в особенности Иван Стребков, легко проникали в проходе в трехсекундную зону и даже не пробовали бросать из-за дуги, предпочитая искать партнеров передачами внутри — 15:5. У пермяков катастрофически не шли броски с игры, однако под занавес отрезка Адас Юшкявичус обокрал Михаила Кулагина и убежал в быстрый отрыв. На этом доступы к кольцу «НН» закрыл, и четверть завершилась с преимуществом хозяев 21:14.

«ПАРМЕ» хватило буквально пяти минут второй четверти, чтобы вернуться в игру. Эйгирдас Жукаускас освободился от защитников на дуге и был точен с дистанции, Николай Жмако буквально смял в проходе защитников «НН», а завершила отрезок еще одна треха Жукаускаса — 28:27. В действиях нижегородцев появился сумбур: на своей половине они никак не могли взять подбор, на чужой — мазали из-под кольца в стопроцентных ситуациях. В игре помогали держаться трехочковые Стребкова и Кулагина, но и у пермяков нашлись свои снайперы. Прямо перед уходом в раздевалку в кольцо «НН» прилетел баззер от Юшкявичуса, сделавший счет 37:35.

Вторая половина

Вернувшись на паркет, пермяки решили организовать рывок и перехватить инициативу, но их порыв погасил Илья Платонов, набравший пять очков подряд в двух атаках — 48:41. Однако «ПАРМА» не отступала, и к концовке третьей четверти дальний от Александра Платунова впервые вывел гостей вперед — 54:56. Вернуть себе преимущество перед заключительным отрезком нижегородцы не смогли, и решающая десятиминутка открылась с +3 для «ПАРМЫ».

Пермяки наконец-то решили воспользоваться преимущество в росте и массе под кольцом. Артем Параховский вколотил смачный данк и добавил со штрафной лини — 56:60. Но ровно таким же отрезком ответил и Сергей Торопов и сравнял счет — 60:60, при этом у «НН» продолжал солировать Иван Стребков, который еще до завершения матча успел наиграть на личный рекорд сезона. Треха от Ильи Платонова сделала серьезную заявку на победу за три минуты до финальной сирену — 69:62. Рывок «НН» тем временем достиг 13:2, и ассистент Казиса Максвитиса, который пропускал игру из-за болезни, Гинтарас Каджюлис срочно созвал тайм-аут, но он не помог. Три плюс один в исполнении Платонова  определили окончательного победителя.

«Нижний Новгород» — «ПАРМА» — 79:65

Стребков (23, 9 пд, 3 рп, 3 пх), Платонов (16, 3 пд, 2 рп, 2 пх), Торопов (12, 3 пд, 4 рп),Астапкович (10, 5 пд, 2 пх), Кулагин (5, 3 пд), Личутин (4, 2 рп), Фрейманис (4), Ганькевич (4, 4 пд, 3 рп, 2 пх), Йованович (1, 2 пд)

— В первую очередь хочу поздравить свою команду с победой. Мы провели отличную последнюю четверть, вернее, даже пятиминутку, когда ушли с равного счета. Мне показалось, что пятерка наших игроков, которая была в это время на площадке, выглядела более свежей, чем наши соперники. Мы находили хорошие решения в нападении, показали неплохую защиту и взяли очень важную для нас победу. Есть некоторые детали, которыми я недоволен. Не хочу углубляться в подробности, но если будем продолжать в том же духе, долго не протянем. И все же могу похвалить своих игроков за характер! Правильные решения в ключевые моменты концовки, четко знали, как атакуем. В этом было наше преимущество, и победа вышла заслуженной.